Аппликации аквариумных рыбок и растений. Конспект "рыбки в аквариуме"

Конспект ОД в детском саду. Старшая группа

Яковлева Ольга Васильевна воспитатель ГБОУ «Школа № 842», город Москва
Описание работы: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности на тему «Рыбы» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленный на обогащение представлений детей о рыбах, развитие речевой активности детей через составление рассказов по картинкам.

Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Составление описательных рассказов о рыбах.
Задачи
Образовательные
Учить детей составлять описательные рассказы о рыбах.
Совершенствовать навыки словообразования.
Упражнять в подборе к существительному прилагательных, глаголов.
Обеспечить игровую, познавательную, речевую активность.
Развивающие
Развивать мышление, связную речь, ориентировку в пространстве.
Воспитательные
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в командах.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, проблемные вопросы, система трех вопросов, рассказ воспитателя, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением рыб, маршруты, мнемотаблица.
Предварительная работа: Беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий рыб, чтение художественной литературы по теме.
Воспитатель: Скажем скороговорку: рыбу ловит рыболов, в речку весь ушел улов. (скороговорку повторяют все вместе, затем девочки, мальчики, в медленном, быстром темпе)
Сообщение темы занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску. Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о рыбах)

Воспитатель: Для того, чтобы мы получили много интересной, полезной информации, мы используем систему трех вопросов.
1 вопрос: Что мы знаем о рыбах? (ответы детей)
Воспитатель: Где водятся рыбы?
Дети: В воде.
Воспитатель: Чем покрыто тело рыб?
Дети: Чешуей.
Воспитатель: Чем дышат рыбы?
Дети: Жабрами.
Воспитатель: Что рыбы делают в воде?
Дети: Рыбы в воде плавают, ныряют, плещутся, резвятся, играют, прячутся, дышат, питаются, охотятся и т.д.
Воспитатель: Какие рыбы?
Дети: Мокрые, скользкие, быстрые, большие, маленькие, морские, речные, аквариумные, осторожные, яркие и т.д.
Воспитатель: Молодцы, как много уже мы знаем о рыбах!
2 вопрос: Что мы еще хотим узнать о рыбах? (ответы детей) Как много вы хотите узнать!
3 вопрос: Как мы можем это узнать? (ответы детей). Да, информацию можно получить из разных источников: книг, энциклопедий, интернета, спросить у взрослых.

Дидактическая игра «Подберем слова родственники к слову «рыба»
Воспитатель: Как назовем маленькую рыбу?
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Назовите рыбу ласково.
Дети: Рыбонька, рыбочка
Воспитатель: А как мы назовем большую рыбу?
Дети: Рыбина.
Воспитатель: Как называют человека, который ловит рыбу?
Дети: Рыбак, рыболов, рыбачка, рыбачек.
Воспитатель: Куда пошел рыбак?
Дети: На рыбалку.
Воспитатель: Что он делает на рыбалке?
Дети: Рыбачит.
Воспитатель: Какой крючок нужен для ловли рыбы?
Дети: Рыболовный.
Воспитатель: Как называется суп из рыбы?
Дети: Рыбный.
Воспитатель: А жир рыбы, какой?
Дети: Рыбий.
Воспитатель: Как называется поселок, в котором живут рыбаки?
Дети: Рыбацкий.
Воспитатель: Мы назвали много слов-родственников. А без какого слова не было бы всех этих слов? (Рыба)

Физкультурная минутка «Рыбы»
Рыбы плавают в реке, в Черном море, озерке (волнообразные движения рук)
Окунь, ерш, карась, налим – все относятся к речным (загибать пальцы)
А еще есть щука, лещ. (ладонями имитируют пасть щуки; затем соединяем ладошки, показывая плоского леща)
В общем всех не перечесть. (машут правой рукой)
Мы о рыбах продолжаем: о морских заводим речь. (гребут руками)
В море плавают акулы, камбала и рыба – меч. (сгибают пальцы)
Сельдь, скат, рыба-пила, (сжимают пальцы в кулачки)
Даже есть такая рыба под названием игла (руки вверх)
Все, что связано с водой, это рыбам дом родной. (руки над головой, изображая крышу)

Воспитатель: Сегодня наша задача: составить рассказы о рыбах. Для того, чтобы это было интересно и плодотворно, нам надо обсудить план. Чтобы вам было легче запомнить пункты плана, у нас есть таблица.

Воспитатель: Как вы думаете, какой первый пункт плана? (назвать рыбу)
Второй пункт? (где живет) Правильно, надо назвать место ее обитания.
Эта группа рыб, где водится (в реке) Какие это рыбы? (речные)

Воспитатель: А эта? (в море) Какие они? (морские)

Воспитатель: А эти рыбки, где живут? (а аквариуме) Какие они? (аквариумные)

Воспитатель: Третий пункт? (описать рыбу, сказать из каких частей она состоит)
И последний пункт плана? (чем питается)

Воспитатель: Составлять рассказы мы будем в командах. Вам надо будет разделиться на команды, пройти по маршруту, найти картинку, вместе составить рассказ по плану, самостоятельно решить, кто будет рассказывать: это может быть один человек, два или вся команда – как вы решите. Вспомним правила работы в командах.
Дети: Надо работать дружно, не перебивать друг друга, обсуждать тихо, чтобы не мешать другим командам, уважать мнение каждого.
Дети делятся на команды, проходят по маршрутам, составляют рассказы о рыбах по плану. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Маршруты
Дети начинают движение от красного конуса. Стрелочками показано направление, цифры обозначают, сколько надо сделать шагов.

После обсуждения команды собираются вместе.
Воспитатель: Послушаем первую команду
Примерный рассказ о щуке
Это щука. Она живет в реке. Тело покрыто чешуей. У нее есть голова, жабры, плавники, хвост, острые зубы. Она хищник – питается мелкими рыбешками.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о щуке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя.
А вы знаете о том, что щуку называют пресноводной акулой? Щука обладает большим проворством движений. Известны случаи, когда щуки хватали и затягивали под воду утят, мышей, белок. Редкой рыбе удается избегнуть зубастой пасти погнавшегося за ней хищника. Тем более, что щука преследует ее не только в воде, но даже и в воздухе. Прыжки щуки изумительны! Все-таки большей частью хватает она свою добычу из засады или же прибегает к хитрости: щука не редко становится на мели и хвостом мутит ил, так что муть совершенно закрывает ее от мимо идущих рыбок.

Воспитатель: Послушаем вторую команду
Примерный рассказ о золотой рыбке
Это золотая рыбка. Она аквариумная рыбка. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбы покрыто чешуей. Каждая чешуйка похожа на золотую монету, такая же круглая и блестящая. Она питается сухим кормом.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о золотой рыбке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Давным-давно в Китае было начато производство сосудов довольно больших размеров с широкой горловиной, предназначенных для содержания золотых рыбок в домашних условиях. Это были первые домашние аквариумы, и называли их «рыбьими прудами».
А вы знаете, что аквариумная рыбка телескоп – ближайшая родственница (разновидность) золотой рыбки. Посмотрите, как они похожи, но главной отличительной особенностью являются глаза большого размера.

Воспитатель: Послушаем третью команду
Примерный рассказ о морском коньке
Это морской конек. Он обитает в морях. Голова у него точь-в-точь лошадиная, а чешуи нет, тело покрыто твердыми костяными пластинками. Загнутым наперед хвостиком морской конек цепляется за стебли морской травы. Рот у конька трубочкой, которой он засасывает червячков, рачков и прочую мелкую живность.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о морском коньке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Морские коньки очень интересные создания! Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений. Морские коньки меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Они подстраивают цвет своих чешуек под цвет кораллов или водорослей, из-за чего их практически не видно. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.
Коньки могут передвигаться «верхом» на рыбах. Благодаря своему изогнутому хвосту, морские коньки могут путешествовать на большие расстояния. Они хватаются за плавники окуня и держаться до тех пор, пока рыба не заплывет в заросли водорослей.

Воспитатель: Вы составили рассказы о щуке, золотой рыбке, морском коньке: они такие интересные, разные – а что их объединяет? (живут в воде) В чем их различие? (внешний вид: необычная форма морского конька; обитают в естественных, искусственных водоемах)
Воспитатель: Кем была рыба, до того, как стать взрослой? (мальком) А до этого? (икринкой) Как рыба растет и развивается мы узнаем в следующий раз.

Рефлексия
Воспитатель: Сегодня мы много успели сделать: поиграли, поговорили о рыбах, подобрали слова-родственники, рассказали стих, поработали в командах, составили рассказы, обсудили планы на будущее. Поделитесь своими впечатлениями: что понравилось, что было легко, сложно, что нового узнали?

Эмма Куулар
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей в старшей группе «Разные рыбки»

Тема : «Разные рыбки » .

Цель : Учить передовать отличительные особенности разных рыбок , имеющие одинаковую форму, но несколько различающихся друг от друга по пропорциям; Закреплять приемы лепки продолжать учить различатьформы рыбок; Бережное отношение к природе и любви к рыбкам .

Демонстрационный материал : Бумажные рыбки 2шт . дед и баба, домик, озеро, удочка, «золотая рыбка » .

Раздаточный материал : Тарелочки с влажными салфетками, бумажные салфетки, ножички для вырезания пластилина, пластилин, дощечки, стаканчики и трубочки.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций рыбок, наблюдение за жизнью аквариумных рыб, пальчиковая гимнастикаРыбка” , подвижная игра “Веселая рыбка”

Ход НОД.

Дети заходят в группу :

Посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями и окружающим нас миром.

«Доброе утро»

Игра перед занятием : «Рыбак и рыбки »

Воспитатель : Дети давайте немножко поиграем?

Дети : Да.

Воспитатель : Я буду рыбаком, а вы будете рыбками .

Ребята, посмотрите, какой у нас тут сундучок стоит? Его достали со дна реки, он хоть и старенький , но необычный, он сказочный.

Послушайте, из нашего сундучка со сказками кто-то стучится!

Давайте посмотрим, кто же сегодня к нам в гости из сказки пришёл?

Открываем сундучок и достаём оттуда дедушку и бабу, золотую рыбку (игрушки) .

Ребята, как вы думаете из какой сказки эти персонажи?

Дети : Из «Сказки о рыбаке и рыбке » .

Дети сидят полукругом, на ковре, перед настольным театром.

Воспитатель : – Ребята, вы уже знаете, как лепить рыбку , а сегодня на занятии вы научитесь лепить разных рыбок . Но сначало я расскажу сказку, а вы внимательно послушайте. (показ театра) .

Жили-были дед да баба. Баба дома с хозяйством занималось; убирала, готовила. А дед в озеро ходил, рыбок ловил.

И на этот раз пошел на рыбалку. Накинул он свою удочку, сидит и ждет. Что-то рыбка не ловится . Ждет дед. Вдруг удочка зашевельнулась, вытянул дед удочку, а там рыбка . Рыбка - то не простая , а золотая! Говорит рыбка человеческим голосом.

Здравствуй дед! Отпусти меня, пожалуйста, в озеро. В озеро совсем мало рыбок осталось, почти всех выловили, без меня подружкам плохо будет, а мы хотим, чтоб нас было много.

Пожалел дед рыбку и говорит :

Дед : Хорошо, я тебя отпущу и попрощу вон тех ребятищек слепить вам рыбок подружек. Они хорошие, добрые и умелые дети. Отпустил дед золотую рыбку обратно в озеро .

И вас просит помочь исполнить желание золотой рыбки .

Воспитатель : Ну, что дети поможем?

Дед : Да.

Наблюдение за живыми рыбкам в аквариуме .

Воспитатель : Ребята, посмотрите. Какие красивые рыбки на нашем аквариуме .

Посмотрите на наш аквариум – это целый подводный мир. А какие жильцы живут в этом прозрачном домике? (Рыбки )

Ребята, а чем покрыто дно аквариума? (Дно аквариума покрыто камешками)

Зачем на дне нужен камушки?

Дети : В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки могли спрятаться за ними.

Как вы думаете, для чего нужны водоросли в аквариуме?

Дети : Растения красивые. Некоторые рыбки ими питаются . Среди растений рыбки прячутся . Растения выделяют кислород, которым рыбки дышат .

Воспитатель : А еще, ребята, в аквариум ставят специальное устройство компрессор, которое очищает воду и обогащает ее кислородом.

Дыхательная гимнастика :

Давайте пройдем к столу и станем с вами компрессорами и покажем, как работает устройство для подачи воздуха.

Послушайте внимательно правила.

Один конец соломинки опустите в воду, а другой возьмите в рот и осторожно подуйте от себя. Набираем воздух через нос в легкие и дуем от себя.

Что наблюдаете? (пузырьки)

Откуда взялись пузырьки? Вы выдохнули воздух, а он в воде виден в виде пузырьков. Поэтому принципу работает компрессор в аквариуме.

Ребята, чем дышат рыбы?

Дети : жабрами.

Скажите, а кто ухаживает за аквариумными рыбками ?

Дети : человек.

А как он ухаживает?

Дети : Кормит, меняет воду, моет камешки, ракушки.

Чем человек кормит рыбок?

Дети : Кормом для рыб.

Корм бывает сухой – для него ловят мелких рачков, а затем их высушивают.

А еще бывает живой корм – один из них называется мотыль.

Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые ?

Дети : Нет.

А чем они отличаются?

Дети : Формой тела, размером, цветом, разная форма плавников и хвостиков.

А что общего имеют все рыбки ?

Дети : У рыб есть голова, туловище, плавники.

Что помогает рыбке двигаться в воде ?

Дети : Хвост, плавники.

Хвост у рыбки служит рулем , а плавники помогают ей передвигаться в воде.

Ребята, для чего нужна чешуя рыбам?

Дети : Защищает тело рыбки от различных повреждений.

Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, а чешуя защищает тело рыбки .

А тепер идем и садимся за столы на свои места. (Дети усаживается за столы)

Показ и сравнение, бумажных рыбок.

Воспитатель : - Внимательно посмотрите, сравните и покажите мне какие они?

Дети : Одна рыбка большая , а другая длинная.

Молодцы, правильно, одна рыбка большая круглая , а другая длинная.

- Рыбка у нас кокого цвета ?

Что еще есть у рыбки ?

Дети : Глаза, хвост, плавники.

А тепер я вам покажу, как их делать.

Сейчас берем половины пластилина, и разминает его, раскатываем между ладонями.

Вот у нас получился тело рыбки . Что у наших рыбок не хватает?

Сейчас мы оттягиваем от основной формы нос, заострить их, сплющиваем хвост, плавников. А чешую рисуем стеками. Вот оформляем голову.

Вот какие у меня получились разные рыбки одна круглая и большая, а другая длинная. И вы сейчас поможете деду слепите разных рыбок . А у золотой рыбки будет много веселых подружек.

Самостоятельная работа детей .

Физминута (после круглой рыбки )

Физкультминутка “РЫБКИ”

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде. - движения руками.

То согнутся, разогнутся, - движения плечиками.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз, - приседания.

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас

Столько мы подпрыгнем раз. – прыжки

Отдохнули, а теперь вторую длинную рыбку слепим .

Молодцы, какие вы у меня умелые, хорошие. Наверно и деду понравились.

Итог :

Дети своими рыбками стоят полукругом у «озера» , там дед с золотой рыбкой .

Отмечает, что дети все постарались , особенно хорошо получилось у ….

Дед : Какие мастера. И рыбок слепили много и красивых. Ну, тепер – то наша золотая рыбка скучать не будет – Правда, рыбка ?

Золотая рыбка : Спасибо вам дети, за вашу доброту, за ваш труд. Теперь в озере будет весело вон, сколько рыбок вы слепили. Большое спасибо!

Воспитатель : Ну, ребята, давайте аккуратно запустим рыбок в озеро.

(Распологать работы детей в «озеро» так, чтобы обе рыбки одног того же ребенка лежали вместе, т. е. рядышком)

Давайте посчитаем, сколько рыбок живет в нашем аквариуме.

Посмотрите внимательно, в одном ли направлении они плывут?

Давайте посчитаем, сколько рыбок плывет в правом направлении.

А теперь, сколько в левом направлении.

Итог :

Ребята, каким видом живых существ вы сегодня познакомились?

Дети. С аквариумными рыбками

Все ли рыбки одинаковые ?

Дети. Все рыбки разные . Разные по окрасу , по величине, по форме тела.

Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками , чтобы они чувствовали себя уютно в аквариуме, как дома?

Давайте попрощаемся с нашими гостями, поблагодарим их, что пришли к нам!

Рыбки в аквариуме

Старшая группа

Программные задачи:

*Учить детей выполнять последовательные действия по технологическим картам.

*Развивать творческие способности, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах и способностях.

*Закреплять умение и навыки работы с бумагой.

*Воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении работы и умение работать в коллективе,

Материалы для занятия:

У воспитателя:

Имитация аквариума при помощи сетки голубого цвета;

Камушки и водоросли из потолочной плитки, магниты на каждого ребенка,

иллюстрации с изображением аквариумных рыбок (золотая рыбка, гуппи, меченосец, сомик, скалярия)

Технологические карты по выполнению рыбки – оригами, квадратные листы бумаги на каждого ребенка, ножницы с закруглёнными концами, карандаши.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Я живу под мостиком

И виляю хвостиком

По земле не хожу

Рот есть, но не говорю

Глаза есть, не моргаю

Крылья есть, не летаю.

Дети: Рыбка.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с Вами в путешествие по подводному миру.

Мы сегодня будем много говорить о рыбках.
Назовите мне сказки, где рыбка играет волшебную роль?

Дети: Сказка о рыбаке и рыбке. По щучьему велению. Русалочка.

Воспитатель: Ребята, скажите у кого дома живут рыбки?

(ответы детей)

Воспитатель: Как называется дом, в котором живит рыбки?

Дети: Аквариум

Воспитатель: И рыбки называются аквариумными.

Посмотрите на доске в группе тоже, есть аквариум, но сейчас он не обитаем. Мы должны заселить в него рыбок. И давайте сейчас познакомимся с видами аквариумных рыбок.

Воспитатель показывает изображения рыбок и рассказывает о них.

Самки достигают в длину 5-6 см, самцы до 4. Выведено большое количество пород. Окраска гуппи разнообразна.

Меченосцы Меченосец достигает в длину 8 см, самка 12, иногда встречаются и более крупные самки.

Золотая рыбка.

Имеет окраску от желто-золотистой до ярко-красной. Она легко приручается.

Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбы проводят на дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.

Скалярии. Форма тела дисковидная, почти треугольная. Длина этих рыб 15, а высота 20 см. Известно семь вариантов их окраски: полосатая, двухцветная, голубая, золотая, черная, дымчатая, мраморная.

Вот мы побывали в гостях у аквариумных рыбок.

А теперь попробуем сделать рыбку своими руками.

Воспитатель: Назовите части рыбы.

Дети: Туловище, голова, плавники, хвост.

Воспитатель: С каким материалом будем работать?

Дети: С бумагой

Воспитатель: Какую технику будем использовать в своей работе?

Дети: Оригами

Воспитатель: Что такое оригами?

Дети: Искусство складывания бумаги.

Воспитатель: Прежде, чем будем складывать, поиграем

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу.

Плавные движения ладонями, изображая рыб в воде.

Рыбки в озере резвятся,

Среди камешков кружатся.

Вниз и вверх плывут они,-

Как им весело, смотри.

Объяснение и показ по этапам складывания рыбки-оригами

Физкультминутка.

Рыбка в озере жила,

Рыбка к берегу плыла,

Хвостиком виляла,

Корм себе искала.

Возле берега червяк

Извивается – вот так,

Рыбка подплывает,

Червяка хватает.

Дернул леску рыбачок,

Да сорвался червячок,

Рыбка не попалась,

С червяком умчалась.

Воспитатель: Вот рыбки готовы и мы их поместим в наш аквариум. Ребята по одному подходят, и воспитатель помещает рыбку в аквариум с помощью магнита.

Подведение итогов.

Воспитатель: Сегодня познакомились с аквариумными рыбками.

Назовите рыбок, каких Вы запомнили? (ответы детей)

Воспитатель: Мы сделали аквариумных рыбок. Каждый из вас вложил свою частичку души труда в создание этого шедевра.

Можно завершить наше занятие пословицей « Без труда, не вынешь рыбку из пруда».

Рената Костина

Цель : создать условия для развития творческих способностей в создании декоративного узора .

Задачи :

образовательные :

Учить декорировать объемную форму основными элементами

(точка, круг, полоска, волнистая линия) ;

Формировать первоначальные представления о природных богатствах нашей планеты;

развивающие :

Развивать технические умения (целенаправленно пользоваться кистью : рисовать кончиком кисти , всей кистью, свободно двигать во всех направлениях);

Продолжать формировать умение планировать свою деятельность, подготавливать рабочее место;

Развивать воображение, эстетическое восприятие, образные представления;

воспитательные :

Воспитывать художественный вкус.

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, игровая.

Создание среды для организации и проведения НОД : материал для исследования - гипс, картинка аквариума, образец.

Критерии оценки : активное участие в занятии, проявление самостоятельности и заинтересованности.

Материалы и оборудование : гипс, пластиковые формочки, гипсовые объемные фигурки , гуашь, баночки для воды, кисточки, ватные палочки.

Методы и приемы, направленные на развитие интегративных качеств :

исследовательские :

Экспериментирование с новым материалом- гипс.

информационно- рецептивные :

Наблюдение за преобразованием образца.

репродуктивные :

Показ воспитателем новых способов декорирования (ватными полочками) ;

Совместное действие воспитателя и детей (по просьбе ребенка) .

эвристические :

Создание проблемной ситуации при выборе материала декорирования .

игровые :

Игровые и сюрпризные моменты при нахождении фигурок рыб ;

Постановка творческой задачи (засели аквариум красивыми рыбками ) .

Ход занятия:

1. Воспитатель показывает детям камни- гипс, предлагает рассмотреть их, потрогать, понюхать, определить цвет.

Этот камень очень хрупкий, если бить по нему молотком, получится порошок. воспитатель демонстрирует гипс в виде порошка.

Этот камень волшебный, если подружится с водой, получатся разные фигурки . Педагог показывает изготовление объемной фигурки морского конька .

Как вы думаете, куда его можно поселить? (в наш аквариум)

Но ему там будет одиноко! Давайте сделаем ему друзей! У меня есть фигурки рыб , но они не красивые, надо их украсить.

2. Дети вместе с воспитателем вспоминают основные элементы декорирования (работа на доске маркером) .

Педагог напоминает о технике работы кистью; показывает способ декорирования ватными палочками .

Воспитатель демонстрирует свой образец, напоминает о необходимости планирования работы : в первую очередь положить основной тон, пока сохнет краска, продумать свой узор.

Дети выбирают материалы для работы, готовят рабочее место, приступают к декорированию .

3. В конце занятия дети заселяют рубок в аквариум, любуются работой.

Аппликации на тему подводного мира можно выполнять с дошкольниками разного возраста. Даже в младшей группе нетрудно будет создать отличную поделку своими руками. Для этого существует множество мастер-классов и пошаговых видео-уроков, рассчитанных на начинающих. Однако наибольшей популярностью эта тема пользуется именно в старшей группе. Тут аппликации с рыбками в аквариуме делают достаточно часто. Идей и шаблонов немало, поэтому каждый сможет подобрать для детей что-нибудь подходящее.


Эта аппликация максимально проста, так что она подойдет для занятия как в старшей, так и в средней группе. Прежде чем делать заготовки, следует подобрать все нужные материалы.

Тут понадобятся:

  • цветная двусторонняя бумага;
  • клей;
  • гуашь желтого и синего цветов;
  • губка;
  • ножницы;
  • готовые глазки (продаются в магазинах для творчества).

Для начала подготовьте фон для Вашего аквариума. Для этой аппликации лучшим вариантом будет желтый песок и синяя вода. С помощью губки равномерно нанесите гуашь на белый лист бумаги. В старшей группе этот процесс можно с легкостью доверить детям. А вот средняя группа не обойдется без помощи взрослых.Подготовьте элементы для будущей аппликации. Конечно, тут не обойтись без разноцветных рыбок. Их можно распечатать и вырезать по готовому шаблону. Для создания красивой композиции в самом аквариуме сделайте также кораллы из коричневой бумаги. Отличным дополнением картинки будут водоросли и морские камешки разных оттенков.Осталось лишь распределить готовые детали по Вашему аквариуму. Приклеивайте рыбок равномерно по всему периметру, чтобы рисунок получилась ярким.Благодаря данному поэтапному мк, Вы сможете сделать вот такой необычный аквариум со своей старшей группой.Безусловно, детям должна понравиться такая поделка на морскую тематику. Этими разноцветными рыбками можно украсить группу в любое время года. Они будут радовать глаз и создавать вокруг творческую атмосферу.

Видео: Сделай сам объёмный аквариум

Объёмная аппликация “Рыбки под водой”

Следующая поделка более сложна в исполнении. Она скорее подойдет для занятия в подготовительной группе. Хотя и старшим дошкольникам такая работа будет вполне под силу. Главное – давать детям подробную инструкцию. Именно она поможет малышам справиться со сложными фигурками.

Сама объемная аппликация будет размещаться в картонной коробке. Вполне подойдет упаковка от обуви, например. Желательно, чтобы она была голубого или синего цвета. В крайнем случае, её можно обклеить цветной бумагой данного оттенка. Таким образом, она будет напоминать аквариум.Изнутри коробку также нужно привести в надлежащий вид. Тут подойдет любая техника. Главное – сделать желтое дно и синий фон. Таким образом, Вы получите практически настоящий аквариум для аппликации с рыбками.Далее все зависит от Вашей фантазии. Само дно можно обклеить самыми настоящими ракушками. Детям из старшей группы можно поручить летнее задание – собрать их при поездке на море, например. Конечно, ракушки можно сделать и самостоятельно из картона или ткани.Из зеленой бумаги вырежьте водоросли для аквариума. Ну а изюминкой аппликации будут, конечно же, рыбки. Вы можете найти шаблоны готовых морских существ и распечатать их в цвете. Они обязательно должны быть двусторонними. Для этого каждую фигурку нужно распечатать дважды (один раз – в отзеркаленном виде). Останется только склеить их и привязать к каждой ниточку.Рыбок можно подвесить к «потолку» Вашего аквариума. Они будут красиво вращаться, создавая ощущение реального морского мира.Такая поделка не может не понравиться детям старшей группы. Они с радостью выполнят её, следуя Вашему подробному описанию. Используйте фото для того, чтобы инструкция была более наглядной. Этой объемной аппликацией можно декорировать творческий уголок в детском саду.

Видео: 3D аппликация аквариум с рыбками

Кыбки из геометрических фигур

В подготовительной группе можно уделить внимание и детской коллективной работе. Тут отлично подойдет именно геометрическая аппликация с аквариумными рыбками. Такую поделку вполне можно выполнить и со старшими дошкольниками. Дети весело проведут время и повторят свои знания о разных фигурах.

Изначально нужно позаботиться о фоне. Для него отлично подойдет картон. Как и в предыдущих вариантах, сделайте желтый песок и синюю воду. Сам аквариум дополните водорослями из зеленой бумаги. А вот рыбки будут более оригинальными. Нарисуйте 2 треугольника разных размеров, прилегающих друг к другу.Вырежьте фигурки такого же размера из разноцветной бумаги. Теперь можно предложить малышам старшей группы «запустить» рыбок в аквариум. Чем больше будет сам фон, тем больше живых существ Вы сможете на нем разместить. Важно – чтобы каждый поучаствовал в такой коллективной работе.Вы получите яркую аппликацию из геометрических фигур, которая понравится и взрослым, и детям. Такое полезное времяпровождение всегда уместно в старшем дошкольном возрасте. А выполнять эти работы просто и весело, особенно коллективно.

Золотая рыбка из ткани

Говоря об аппликациях, всегда приходят в голову идеи о разнообразных материалах. Тут используют разные формы и техники. Именно поэтому дети старшей группы так любят этот вид рукоделия. Особенно им нравятся поделки из ткани. Несмотря на то, что подготовка к такой аппликации может занять много времени, оно того стоит. Имея готовые трафареты, можно справиться с работой быстро и продуктивно.






Если Вы решили доверить ребенку старшей группы делать эту аппликацию самому, необходимо давать ему пошаговые инструкции и постоянно следить за его действиями. Сначала нужно вырезать фон, который будет служить аквариумом для рыбок. Красиво выглядит форма «кармашка» глубокого синего цвета. Сделайте на отрезке контур, по которому ребенок сможет вырезать аквариум.
Теперь можно приступать к самой рыбке. Поскольку она золотая, делать её лучше из ткани желтых и оранжевых оттенков. Найдите готовую схему или создайте собственный трафарет, по которому малыш вырежет рыбку. Также можно дополнить работу морскими камешками разных цветов. Приклейте все элементы к аквариуму.Вот такая яркая аппликация с золотой рыбкой из ткани получится у ребят старшей группы. Её можно использовать в качестве декора и даже нашить на какой-нибудь элемент одежды или сумку, к примеру.