Groupe préparatoire à la fête foraine. Leçon intégrée sur le thème : « Fête foraine » Groupe préparatoire à l'école

Baturina Lyudmila Pavlovna, professeur

Shcheblykina Tatiana Alexandrovna, chef adjoint

MADOU Jardin d'enfants N° 176 de la ville de Tioumen

Résumé des activités pédagogiques pour l'alphabétisation dans le groupe préparatoire

Thème : « Fête foraine »

Espaces pédagogiques: développement cognitif, de la parole, artistique et esthétique.

Objectifs pédagogiques :

1. Continuez à apprendre à former des mots à partir de lettres, des phrases à partir de mots, des mots à partir de syllabes.

2.Répétez et consolidez les connaissances sur les sons, faites la distinction entre les consonnes dures et douces.

Tâches de développement :

1.Développer la perception auditive et visuelle, l'attention, la mémoire.

2. Développer la capacité de répondre à la question de l'enseignant avec une réponse complète, s'entraîner à composer des phrases avec un mot donné.

3. Développez la capacité d'évaluer votre travail en classe.

Tâches pédagogiques :

1. Cultivez la bonne volonté et la patience.

Équipements, matériaux: Feuilles d'érable, rouges, couleur jaune avec l'image d'une lettre ; cube avec des images (samovar, bottes en feutre, sacs de séchage, écharpe, matriochka) ; chips vertes, bleues;

Travaux préliminaires : conversation sur la foire; poser des énigmes; lire des fables; regarder des photos de la foire ;

Les enfants entrent dans la salle et se tournent vers les invités.

Éduquer

Les gars, regardez, nous avons des invités aujourd'hui - des enseignants de l'école où vous irez le 1er septembre et des enseignants d'autres jardins d'enfants, disons bonjour et donnons des cœurs en ballons.

Éduquer

Les gars, je suis récemment allé à une foire.

Qui sait ce qu'est une foire ?

Avez-vous déjà assisté à une foire ?

Que font-ils ici? (réponses des enfants)

Mais cette foire n'est pas ordinaire, c'est-à-dire que c'est une foire ordinaire, mais seulement il n'y a pas de marchandises dessus, et au lieu de marchandises, des jeux ont été vendus, et les jeux ne sont pas de simples jeux de discours, mais de grandes activités.

Les marchands marchaient loin, très loin avec ce produit, d'un passé très lointain, où filles et garçons se réunissaient facilement, dansaient en rond et jouaient à des jeux.

Je voulais donc savoir de quel genre de jeux il s'agissait.

J'ai demandé combien coûte un jeu, et le marchand me répond :

"La fille est une sœur,

Si tu connais une fable,

Dis-moi une énigme,

Et prenez le jeu !

Si vous connaissez l’énigme, prenez le jeu, mais si vous ne la connaissez pas, repartez sans rien !

Éduquer

Les gars, quelles énigmes connaissez-vous ? ?(les enfants posent des énigmes)

Bravo, maintenant je vais vous raconter une énigme :

Il n'y a pas d'ailes
Et je vole vite
Tu me laisseras sortir toi-même -
Vous ne l'attraperez pas plus tard.

Enfants:-Mot

Éduquer

C'est vrai, c'est le mot

Eh bien, les gars, acquérons de nouvelles connaissances ? Mais pour cela, vous devez vous diviser en deux équipes, une équipe de filles et de garçons.

Dans ce jeu, chaque équipe se voit offrir un bouquet feuilles d'automne, sur chaque morceau de papier, vous devez collecter une lettre et vous obtiendrez un mot.

Quel mot l’équipe des filles a-t-elle reçu et qu’est-ce que les garçons ont reçu ?

Éduquer

Dites-moi s'il vous plaît, quels mots peuvent décrire la Foire ? (réponses des enfants)

Éduquer

Les gars, si vous mettez les mots les uns après les autres, dans le bon ordre, que se passera-t-il ?

Enfants: Offre.

Éduquer

Bien sûr, c'est une proposition

Le prochain jeu est "Faites une phrase" avec le mot Fair, et le cube nous y aidera (les enfants lancent un dé et utilisent une image pour faire une phrase, par exemple : « J'achèterai une belle poupée matriochka à la Foire pour pouvoir jouer avec »)

Éduquera.

Est-il possible d'obtenir quelque chose gratuitement à la foire ? Qu'est-ce que ça veut dire - pour rien ?

Que donnent-ils gratuitement à la foire ? ( hypothèses des enfants, conduisent àrépondre) Regardez à gauche - des magasins avec des marchandises ! Regardez à droite : du plaisir pour rien ! Devenons célèbres à la foire - Montrons les lettres de l'alphabet !

(la musique s'allume aussitôt, les enfants se dispersent dans tous les sens)

Entraînement physique "Alphabet"

Éduquer

Au son de la musique et du plaisir, un oiseau est arrivé et a apporté des nouvelles, et vous découvrirez qui est cet oiseau en déchiffrant le mot.

Savez-vous comment accomplir cette tâche ? ( vous devez sélectionner le premier son parmi les objets et former un mot).

Il y a d'autres options ?

Qui d'autre pense ?

Éduquer

Le mot correct est "pie"

Écoutez ce que dit la pie. Lorsque vous entendez un mot avec un son [P] dur, prenez un jeton bleu, avec un son doux [P"], prenez un jeton vert.

Quels produits allons-nous acheter à notre Foire ?

Enfants:-Capacité à distinguer le dur [P] du doux [p']

ÉduquerÉcoutez quels mots la pie nous a préparés.

(Joie, blessure, accroc, samovar, fusée, cracker, moteur, amorces, paradis, rivière, coquillage, village, poisson, confiture, décider).

Éduquer

Super les gars, vous avez fait un excellent travail et vous n’avez rien oublié.

- Écoutez une autre énigme.

Nous divisons le mot en parties.

C'est un grand bonheur.

Toute personne alphabétisée peut le faire

Faites un mot à partir de parties.

Enfants:-Syllabes.

Un jeu"Trouvez une syllabe et vous obtenez un mot" (chaque enfant a une syllabe, il faut trouver la seconde moitié de la syllabe et former un mot).

Éduquer
- Les gars, regardez combien de mots différents il y a, Kolya, Masha, nommez votre mot ?

Enfants:-Ka-sha (etc.).

Éduquer

Savez-vous que si nous appelons un mot, nous découvrirons sur quel son l'accent est mis.

Devons-nous essayer ? (Demandez aux enseignants des mots avec des accents délicats)

Éduquera.

- Eh bien, il est temps de s'asseoir, mais pour l'instant, écoutez ce que j'ai entendu d'autre à la foire, cette blague :

Comme notre Miron

Un corbeau est assis sur la proue.

Et il y a des fraises sur l'arbre

Ils construisent des nids à partir de nouilles.

Le bélier est monté à bord du navire

Et je suis allé au jardin.

Dans le jardin quelque part dans le jardin

Les chocolats se multiplient.

Éduquer

Avez-vous aimé la blague ?

Qu'y a-t-il d'inhabituel là-dedans ?

Qu'est-ce qui n'arrive pas ?

Ces entrepôts étaient appelés des contes.

Pourquoi ont-ils été inventés ?

Aimeriez-vous essayer d’écrire une histoire vous-même ?

Éduquer

Avons-nous acquis beaucoup de connaissances et de compétences lors du salon ?

Comme nous le savons, les gens des foires s'amusaient, dansons à la fin de notre foire et invitons les invités à s'amuser.


Éduquer

Notre foire est terminée

Bravo qui est venu vers nous !

Littérature

  1. De la naissance à l'école. Exemple de programme de formation générale l'éducation préscolaire. Éd. Veraksy N.E., Komarova T.K., Vasilyeva M.A.
  2. « Développement de la parole à la maternelle » Groupe préparatoire à l'école V.V. Gerbova.

"Certificat de publication dans les médias" Série A N° 0004661 - 0004662

Nous invitons les enseignants du préscolaire de la région de Tioumen, de l'Okrug autonome de Yamal-Nenets et de l'Okrug autonome de Khanty-Mansi à publier leur matériel méthodologique:
- Expérience pédagogique, programmes originaux, supports pédagogiques, présentations en classe, jeux électroniques ;
- Notes et scripts développés personnellement Activités éducatives, projets, master classes (y compris vidéos), formes de travail avec les familles et les enseignants.

Pourquoi est-il rentable de publier chez nous ?

Leçon intégrée sur le thème : « Fête foraine »

Groupe préparatoire à l'école

professeur d'arts

"Maternelle "Clé d'Or"

Iougorsk
Tâches logicielles :

Éducatif:


  1. Apprenez aux enfants à mettre en valeur caractéristiques Pêcheries Filimonovsky, Dymkovo et Gorodets

  2. Continuez à peindre des produits en bois de la ville, des jouets Dymkovo et des sifflets Filimonov.

  3. Améliorer la capacité des enfants à remarquer les combinaisons de couleurs et la disposition des éléments du motif.
Éducatif:

  1. Développer le sens de la composition, la capacité de joliment disposer un motif dans une forme donnée.

  2. Développer le goût artistique, l’amour et l’intérêt pour art folklorique.

  3. Développer dextérité mains
Éducatif:

  1. Cultiver le respect et l'amour pour le travail des artisans populaires.

  2. Cultiver l'intérêt pour l'art populaire oral : proverbes, dictons, chansons, danses en rond.

  3. Favoriser la joie de la créativité.

Travaux préliminaires :


  1. Conversation avec les enfants sur les arts et l'artisanat.

  2. Examen d'illustrations d'arts décoratifs et appliqués.

  3. Examen des œuvres des maîtres de la peinture de Dymkovo, Gorodets, Filimonov et Khokhloma.

  4. Connaissance des éléments des peintures des arts et métiers populaires.

  5. Design d'exposition.

  6. Jeu didactique "Faire un motif", "Dominos", "Ornement", "Nommer le tableau".

  7. Éléments de dessin de la peinture de Gorodets, Dymkovo, Filimonov, Khokhloma.

  8. Modelage des jouets en argile Dymkovo et Filimonov.

Déroulement de la leçon :
La maîtresse est assise dans la chambre haute et chante une chanson. Des enfants en costumes russes entrent et se tiennent à côté de l'hôtesse, la saluant et lui faisant une profonde révérence.
Éducateur: Bonjour Hôtesse, accueillez vos invités !
Hôtesse: Bonjour, chers invités, venez dans ma cabane. Ma cabane est spacieuse et lumineuse, avec suffisamment de place pour tout le monde. Me voici assis, en train de travailler pour vendre à la foire. La foire arrive bientôt, mais il n'y a pas assez de produits, si vous venez nous rendre visite, aidez-moi. Comme c'est le cas dans Rus', les choses fonctionnent bien ensemble, mais séparément, cela ne fonctionne pas.
Éducateur: Et nous sommes prêts à vous aider. Vraiment, les gars.
Maîtresse. Les gars, êtes-vous déjà allés à une foire ? Qu'est-ce qu'une foire ?

Réponses (Il s'agit d'un grand bazar bruyant où les artisans vendent leurs produits, montent sur des carrousels, assistent à des spectacles de bouffons joyeux, jouent, rivalisent et achètent des bonbons).
Maîtresse: Bien joué! Regardons la foire maintenant (enregistrement vidéo).

Aujourd'hui, nous avons aussi une foire et vous deviendrez pour un moment des artisans populaires. Ils acceptent de m'aider. Montrez vos compétences. Mettons-nous au travail. Les affaires avant le plaisir.

Une mélodie folklorique russe retentit. Les enfants vont aux tables. Ils commencent à travailler.
Maîtresse: Les gars, connaissez-vous des proverbes et des dictons sur le travail ?

S'il y avait une chasse, n'importe quel travail fonctionnerait.

Plus ça change, plus c'est la même chose.

Vous ne vous ennuierez pas lorsque vos mains seront pleines.

Ce n’est pas pour rien qu’on dit que l’œuvre du maître est redoutée.

Tel est le maître, tel est le travail.
Maîtresse: Voyons maintenant comment travaillent nos artisans Filimonov. (Les enfants lisent de la poésie sur fond de vidéo sur Filimonovka).
Enfant 1 . Il y a un village près de Toula

Le nom est Filimonovka et les artisanes y vivent

Qu'ils apportent de bonnes choses dans les foyers.

Et le bien là-bas n'est pas simple ni d'or ni d'argent

C'est ce qu'on appelle un jouet Filimonov.
Enfant 2 . Cous et tapis fortement allongés comme une girafe

Et l'ours ce Serpent Gorynych

C'est juste comme ça

Pour que les enfants aiment les animaux, les oiseaux, les chevaux, les agneaux, les soldats, les vaches et les ours

Pour que la bonté et la beauté réchauffent le cœur

Et pour que les contes de fées ne nous quittent jamais.
Maîtresse : Que nous diront les maîtres de Dymkovo sur leurs jouets ?

(En arrière-plan de l'enregistrement)
Enfant 1 : C'est comme si tout était dans le brouillard,

Des distances bleues et un grand village

Ils l'appelaient Dymkovo.

Ils aimaient les chants et les danses là-bas

Les contes de fées miracles sont nés dans le village.
Enfant 2 : Les soirées en hiver sont longues et

Ils y ont sculpté de l'argile

Tous les jouets ne sont pas simples

Et peint comme par magie

Blanc comme neige comme les bouleaux,

Cercles, carrés, rayures

Le modèle semble simple,

Mais je ne peux pas détourner le regard.
Maîtresse: Écoutons les maîtres de Gorodets (Diapositives)
Enfant 1 : Il y a une ville ancienne sur la Volga

Sous le nom - Gorodets

Célèbre dans toute la Russie

Avec votre propre tableau, le créateur.

Les bouquets fleurissent,

Couleurs vives du chagrin,

C'est un miracle - les oiseaux voltigent là-bas,

Comme pour nous appeler à un conte de fées.
Enfant 2 : Si tu regardes la fumée,

Vous verrez des miracles !

Modèles Gorodets

La main est sortie subtilement !

Le cheval Gorodets court,

La terre entière tremble sous lui !

Des oiseaux brillants volent

Et les nénuphars fleurissent !

Maîtresse: Les artisans folkloriques ont donc terminé leur travail. Terminé le travail - promenez-vous en toute sécurité. Le soleil brille, notre foire ouvre. Nous invitons tout le monde à la foire. (Des enfants se promènent à la foire).
1 Bouffon : Attention! Attention!

Fête folklorique.

Dépêchez-vous les honnêtes gens

La foire nous appelle tous !
2 Bouffon : Quelles vacances ! Ce qui s'est passé!

La foire vient d'ouvrir !

Blagues, rires de toutes parts

Carillon musical.
1 Bouffon : Messieurs les plus respectés!

Venez nous rejoindre ici !

Nous l'avons mis sur le marché

Produit déçu.
Les filles sortent danser avec des mouchoirs au son de la musique.
Maîtresse: Les artisans de Pavloposad ont présenté leurs produits. D'il y a longtemps selon la vieille tradition mouchoir la décoration principale d'une femme russe. Auparavant, de nombreuses femmes portaient des foulards non seulement sur la tête, mais aussi sur les épaules. Ces foulards sont encore portés aujourd'hui. Les châles Pavloposad sont également connus dans d'autres pays. Parce qu'ils sont exceptionnellement élégants, joyeux et beaux.
1 Bouffon : Aimeriez-vous, garçons et filles, monter sur le carrousel ?
2 Bouffon : Ils tournaient et faisaient tourner la roue du carrousel. Amusez-vous, amusez-vous tous, amusez-vous.

"Nous avons mangé - nous avons mangé, nous avons mangé - nous avons mangé, nous avons fait tourner le carrousel

Et puis, alors, alors

Tout le monde court, court, court,

Chut, ne cours pas,

Arrêtez le carrousel -

Un deux, un deux, un deux

Le jeu est donc terminé.
Maîtresse: Et maintenant, nous voulons découvrir dans quelle mesure vous pouvez résoudre des énigmes :


  1. Les copines sont de tailles différentes
Mais ils se ressemblent

Tout le monde vit les uns avec les autres

Et un seul jouet (matriochka)


  1. Toutes les feuilles sont comme des feuilles
Ici, tout le monde n’est pas en or !

Des gens si beaux

Appelé (Khokhloma)

Bouffon 1 :

1. Blouses colorées, jupes peintes

Les chapeaux sont à trois étages, majestueux et importants. (Jouets Dymkovo)
2. Nous avons été aveuglés par les maîtres

Il est temps de nous colorer !

Chevaux, dames, agneaux -

Tout le monde est grand et majestueux.

Rayures bleu-rouge

Ils sont visibles sur leurs côtés. (Jouet Filimonovskaya)
Bouffon 2 :


  1. Le conte de fées bleu est un régal pour les yeux,
Comme des gouttes de printemps

Affection, soin, chaleur et patience -

Sonnerie russe (Gjel)


  1. Viatka sursauta au coup de sifflet
Chaque sifflet pressé contre ses lèvres

Et le conte de fées a traversé le marché

Né à une heure joyeuse

Vacances à Viatka - « Svistoplyas »
1 bouffon : Sortez vos compatriotes

Dépêchez-vous les portefeuilles.
2 Bouffon : Ici, ils chantent leurs chansons

Jouets célèbres
(Les filles interprètent des chansons)


  1. Nous sommes des jouets peints
Rire de Viatka

Dandys Slobodski

Les potins de la ville.


  1. Nos mains sont comme des bretzels
Des joues comme des pommes.

Connu de nous depuis longtemps

Tout le monde est à la foire.


  1. Avec des rubans, des nœuds
Bras dessus bras dessous avec les dandys

Nous marchons à deux

Nous nageons à deux.


  1. Les demoiselles sont belles,
Très drôle

Il y a un manteau de fourrure sur les épaules

Oui, la jupe a un volant.
Maîtresse: Les gars, chers invités, vous avez deviné ces chansons sur les jouets Dymkovo.
Maîtresse: Le long de la foire jusqu'à la fin

Il y avait un homme audacieux

Pas un produit à vendre

Montrez-vous aux gens.
1 reb . Admirez mon produit

Ne marchandez pas !

Les cuillères sont dorées, les motifs sont twistés !


    1. reb. Allez allez,
Acheter acheter!

Il n'y a pas de produits plus beaux que notre Khokhloma !
Maîtresse: Les gars, pourquoi Khokhloma est-il appelé doré ?
(Parce qu'il y a beaucoup de couleur dorée sur les plats Khokhloma).
Maîtresse: Mais était-ce seulement la couleur or que l'on voyait dans les plats de Khokhloma ? Quelles couleurs les maîtres utilisaient-ils pour peindre leurs produits ?
(Sur les produits Khokhloma, il y a du noir et du rouge, et on trouve également du vert).
Maîtresse: Quels sont les principaux éléments de la peinture de Khokhloma ?
(Il s'agit d'herbe, de boucles, de baies - groseilles, fraises, fraises des bois, framboises, grappes de sorbier).
Maîtresse: Notre Russie est grande

Et nos gens sont talentueux

A propos de chers Rus', artisans

La nouvelle se répand dans le monde entier.
Bouffons : "Le plus courageux" (Jeu avec des cuillères)
1 bouffon : « Nous allions à la foire. Ils se sont habillés pendant très, très longtemps. Nous voulons jouer un peu. Allez, démonte-le en faisant sonner les cuillères sculptées (Les enfants dansent sur la musique, puis déposent les cuillères et courent en cercle. Ved. enlève quelques cuillères, la musique s'arrête).
2 Bouffon : "Maintenant, ne bâille pas et prends vite la cuillère."

Ceux qui n’ont pas eu le temps sont éliminés.
Enfant: Oh, vous êtes chers invités !

Nous avons peint des jouets

Nous avons écrit et essayé

Nous allions vous montrer

(Les enfants montrent leur travail)
Danse générale.
1 bouffon : Oh, toi et moi avons dansé à la foire. Et les enfants pour votre bon cœur, et pour vos mains en or, un régal (ils régalent les enfants avec des biscuits, des bonbons, des bagels, du pain d'épices).
2 Bouffon : Est-ce que tout le monde s'est bien reposé ?

Les maîtres ont-ils reçu de la gloire ?

Eh bien maintenant, rentrons à la maison

Ce que nous avons appris, nous ne l'oublierons pas

On s'en souviendra longtemps, très longtemps !

Résumé d'un cours intégré avec des enfants de 6-7 ans

"Foire foraine de Polkhov - Maîtres Maidan"

Domaines pédagogiques (intégration) : développement cognitif, développement de la parole, développement artistique et esthétique.

Objectif : Développer l'intérêt pour les arts et l'artisanat populaires, pour la vie et les coutumes de la Russie.

Tâches:

  • Continuer à faire découvrir aux enfants jouets folkloriques Polkhov - Maidan, cultivant une attitude esthétique envers les objets, la formation de la perception de la beauté.
  • Pour intéresser les enfants à Polkhov - le jouet Maidan (matriochka), apprenez-leur à dessiner un motif basé sur le jouet, une coloration avancée. Apprenez à transmettre la couleur principale lors de la composition d'un motif.
  • Continuer à élever des enfants traditions folkloriques, proposant de mimer le moment de la foire
  • Créer les conditions d’une activité créative indépendante

Types d'activités : cognitives, communicatives, productives, perception du folklore.

Équipement : Produits d'art et d'artisanat populaire, poupées matriochka vierges, pinceaux, peintures, pots d'eau, chiffons, échantillons de motifs de peinture, lecteur CD avec une sélection de mélodies folkloriques russes, une boîte avec une surprise.

Travaux préliminaires :

  • Examen de produits et d'illustrations illustrant les arts et l'artisanat populaires ;
  • Produits de peinture avec des éléments de peinture sous Khokhloma, Gjel, Haze, Polkhov-Maidan.
  • Apprendre des chants et des poèmes.

Déroulement de la leçon :

Le professeur est habillé en russe costume folklorique. Un salon « Artisanat populaire » a été organisé dans la salle des groupes. Des tables ont été préparées pour que les enfants puissent travailler dans des « ateliers d'art » pour peindre la poupée matriochka Polkhov-Maidan.

Éducateur:

Hé, honnêtes messieurs ! Venez nous rejoindre ici ! Comment pouvons-nous avoir des conteneurs et des bars, toutes sortes de marchandises différentes... Venez, venez. Regardez, regardez... Les enfants s'approchent de la musique folklorique russe et assistent à la foire de l'artisanat populaire.

Éducateur: Regardez les gars, combien de produits différents il y a ici. Qui sait ce qu’ils « négocient » à notre foire aujourd’hui ? (Jouets) Si vous y regardez de plus près, ce ne sont pas de simples jouets, mais fabriqués par des maîtres des arts et de l'artisanat : Khokhloma, Gjel, Gorodets, Dymkovsky. Mais il y a un jouet qui est depuis longtemps célèbre en Russie. Ecoute maintenant.Enfant lisant une énigme: Un mouchoir en soie écarlate, Une robe d'été lumineuse avec une fleur, La main repose sur les côtés en bois, Et à l'intérieur il y a des secrets : peut-être trois, peut-être six. Notre russe…….(poupée matriochka) est un peu rouge

Éducateur: Les gars, savez-vous quels maîtres sont les plus importants dans la fabrication de poupées gigognes ? (Maîtres Polkhov-Maidan). Bien sûr, vous avez raison. Chers invités, asseyez-vous sur le banc. "Asseyons-nous côte à côte et parlons bien." La région de Nijni Novgorod est célèbre pour ses jouets en bois - Gorodetsky, Semenovsky, Fedoseevsky. Et les Polkhov-Maidansky sont les plus jeunes d'entre eux. Pour les maîtres d'autres métiers populaires, le travail sérieux passait avant tout - ils fabriquaient des articles ménagers : de la vaisselle, des outils, et s'ils avaient le temps, ils fabriquaient des jouets pour le plaisir des enfants. Mais les maîtres Polkhov sont à l'opposé. Auparavant, ils fabriquaient des jouets pour tous les âges et tous les goûts des enfants : pyramides, champignons tirelire, oiseaux sifflets, poupées gigognes, sucettes, instruments de musique pour enfants, et tous ces produits étaient appelés le drôle de mot « taratushki ». Eh bien, s'il restait du temps, nous faisions la vaisselle. Année après année, la gamme de jouets de Polkhov - Maidan Masters a changé.

Les gars, maintenant je vous invite à jouer. Phys. une minute (jeu de pantomime). Passons un instant aux jouets des Polkhov - les maîtres du Maidan.Placez-vous en cercle. Dès que je nomme un jouet, je dois essayer de le représenter en mouvement. Les enfants forment un cercle. L'enseignant dit : « Matriochka ! » et les enfants essaient de bouger comme ils imaginent que la matriochka bouge. L'enseignant dit : « Les oiseaux sont des sifflets ! », Les enfants volent comme des oiseaux et sifflent. Le professeur dit : « Des chevaux sur un bâton ! », Les enfants galopent comme des chevaux. Bravo les garçons. Un enfant lit un poème : Jouez plus joyeusement, accordéon. Une poupée matriochka est venue vous rendre visite. Cuillère en bois Matriochka rose. Les gars, regardez bien ces poupées gigognes, elles sont toutes différentes. Certains sont peints, tandis que d’autres sont simplement en bois. Dites-moi, lesquels d'entre eux peuvent être emmenés à la foire et lesquels ne sont pas encore prêts ? (peint, peint) Bien sûr, la matriochka peinte est plus belle. Qui sait comment s’appelle le produit en bois non peint ? (lin). Qui fabrique la poupée gigogne en bois ? (fabricant de jouets). Eh bien, pour que les poupées gigognes soient si élégantes et belles, elles doivent........ (peinture, couleur). Et qui fait ça ? (maître en peinture). Dans la peinture des poupées matriochka Polkhov-Maidanskaya, il y a plus couleurs vives– framboise, violette. Souvent, ces couleurs sont contrastées : pourpre avec du vert foncé, bleu avec du jaune. De plus, lors de la peinture, il est impératif de délimiter tous les éléments avec de la peinture noire. Le visage est également généralement peint uniquement en noir - yeux, nez, lèvres et cheveux en forme de « ronds ». Lors de la fabrication de cette poupée matriochka, sa silhouette est étroitement décorée devant avec des fleurs, des feuilles et des baies. Regardez combien de jouets non peints nous avons, je vous suggère de devenir maîtres pendant un moment, d'aller à l'atelier d'art et de peindre nos poupées gigognes, puis de les présenter à la foire. Les enfants vont derrière leur bureau et s'assoient.

Éducateur: Avant de vous mettre au travail, je vous suggère d'écouter comment travaillaient les maîtres.Les enfants lisent de la poésie: 1 enfant : j'ai ramassé un pinceau et de la peintureDevenu un sorcier d'un conte de fées. Sur une poupée matriochka, une robe d'été lumineuse a été peinte pour ressembler au Polkhovsky Maidan. 2ème enfant : Les coquelicots ont magnifiquement fleuri sur le tertre. Décoration pour toute la terre natale. Et sur Polkhovsky Maidan, les enfants fabriquent des jouets depuis le matin.Éducateur : Eh bien, "Il y a du temps pour travailler, mais il y a une heure pour s'amuser." Mettons-nous au travail. Mais d’abord, tendons les doigts. Phys. minute ( jeu de doigts) "Aide"
Un, deux, trois, quatre (on serre et desserre les poings),
Nous avons fait la vaisselle (trois mains superposées).
Théière, tasse, louche, cuillère
Et une grande louche (on plie les doigts en commençant par le gros orteil).
Nous avons fait la vaisselle (encore une fois avec une paume touchant l'autre)
On vient de casser la coupe (on plie les doigts en commençant par le petit doigt).
La louche s'est également effondrée,
Le nez de la théière est cassé,
On a un peu cassé la cuillère.
C'est ainsi que nous avons aidé maman. Maintenant, vous pouvez commencer à peindre. Au son de la musique folklorique russe, les enfants commencent à peindre des poupées gigognes en bois.
Éducateur: Lorsque nous peignons une poupée gigogne, nous allons d’abord représenter le plus grande fleur. Rappelez-vous comment nous avons dessiné les coquelicots de Maidan (en montrant des échantillons de dessins). Une fois la fleur dessinée, proposez de dessiner les feuilles. Le visage est dessiné selon des marquages ​​préalables. Pendant la peinture, faites attention au fait que les enfants rincent bien le pinceau et l'épongent sur un chiffon, sinon les peintures se saliront ou se dilueront et le motif ne deviendra pas brillant et clair.Éducateur : Les artisans populaires ont terminé leur peinture. Comme on dit : « J’ai fini le travail, va te promener ! » Rassemblez-vous, les gens, le maître commerçant arrive ! Les enfants vont à la foire au son de la musique folklorique russe. 1 enfant lit, je crierai : C'est la beauté, Nous l'amenons à la foire ! Le 2ème enfant lit, je crie : Invités, invités, regardez et appréciez notre produit ! Les enfants sont invités à vanter eux-mêmes leurs jouets, mais de telle manière qu'il soit intéressant de les regarder (beaux, lumineux, colorés, peints, etc.)

Éducateur: La poussière tourbillonne le long du chemin. Les poupées Matriochka arrivent de la foire sur des béliers, sur des taureaux,

Le tout avec des cadeaux à la main. Les copines sont de taille différente, mais elles se ressemblent. Ils vivent tous les uns dans les autres, Et un seul jouet !

Le soleil s'est couché, notre foire est fermée. Les gars, vous avez fait de votre mieux et votre travail est tout simplement un miracle. Les maîtres de Polkhov-Maidan vous ont envoyé de petits cadeaux pour votre créativité. La boîte s'ouvre et il y a un coq sur un bâton. Des cadeaux sont offerts aux enfants.


Olga Blajenkova
Résumé du GCD dans le groupe préparatoire « Fête foraine »

Résumé du GCD dans le groupe préparatoire« Fête foraine»

Réalisé par Olga Gennadievna Blazhenkova.

Buts et objectifs:

Continuez à initier les enfants aux produits folkloriques, en cultivant une attitude esthétique envers les objets.

Aidez les enfants à remarquer et à mettre en évidence les éléments essentiels expressivité: luminosité, couleurs élégantes, caractère décoratif, variété des éléments picturaux.

Développer la créativité, l'imagination, l'intérêt pour le dessin

Contribuer à la formation d’une image holistique du monde et élargir ses horizons, cultiver l’intérêt pour l’art populaire, le respect pour le travail des artisans populaires et la fierté nationale pour le savoir-faire du peuple russe.

Inculquer aux enfants d'âge préscolaire une attitude amicale envers les autres, la formation de sentiments patriotiques et de citoyenneté ;

Développer des compétences de communication libre avec les adultes et les enfants sur le processus et les résultats des activités productives.

Les technologies:

Économie de santé

La modélisation

Équipement: ordinateur portable avec un enregistrement d'un e-mail de Matriochka ; une enveloppe avec des énigmes sur les produits des artisans russes ; un jeu "Pliez l'image"- des images découpées en morceaux avec des produits Dymkovo, Khokhloma et Gjel ; jeu de labyrinthe "Dont l'élément"; produits peints des maîtres de Khokhloma, Dymkovo et Gjel avec des arrière-plans et des éléments mélangés ; des ébauches de produits des maîtres de Khokhloma, Dymkovo et Gjel et des éléments de peinture à coller ; crayons, colle, carton.

BON progrès :

Éducateur: Les gars, aujourd'hui nous avons reçu une lettre par email dans notre jardin d'enfants. À votre avis, de qui vient-il ?

Enfants: Exprimez leurs hypothèses.

Éducateur: Écoutez l'énigme et vous pourrez ensuite répondre à la question de savoir qui nous a envoyé la lettre.

Amis de différentes hauteurs

Mais ils se ressemblent

Ils sont tous assis les uns à côté des autres,

Et juste un jouet.

Enfants: C'est Matriochka.

Éducateur: C'est vrai, les gars. Cette lettre nous a été envoyée par Matriochka. Écoutons-le.

(Une lettre sonne: Bonjour gars. Aidez-moi s'il vous plaît. Nous avons « Fête foraine» et je veux vraiment y arriver. Mais pour cela, je dois apporter à équitable produits d'artisans russes. Équitable a déjà commencé et je n’aurai pas le temps de fabriquer les produits moi-même.)

Éducateur: Eh bien, les gars, aidons Matriochka ?

Enfants: Oui!

Éducateur: Pour fabriquer des jouets ou de la vaisselle, il faut savoir ce qui a été fait et où en Rus'. Où ils fabriquaient des jouets, où ils fabriquaient des plats en argile ou en bois. Tu est prêt? Ensuite, divisons-nous en équipes.

(Les enfants sont répartis en trois équipes)

Éducateur: Nous aurons plusieurs tâches.

1 tâche: "Énigmes"

Éducateur: Dans la première tâche, nous découvrirons quels produits des artisans russes doivent être apportés à Foire aux matriochkas.

Tous les jouets ne sont pas simples,

Et peint comme par magie,

Blanche comme neige, comme les bouleaux,

Cercles, carrés, rayures -

Un modèle apparemment simple

Mais je ne peux pas détourner le regard.

Enfants: Jouet Dymkovo.

Éducateur: C'est vrai, écoutons la prochaine énigme.

Ah oui, les plats, quel miracle, les deux sont bons,

Tout élégant et beau, peint, tout en fleurs !

Il y a une rose, une camomille, un pissenlit, des bleuets,

Avec un maillage bleu sur le pourtour, vous ne pouvez tout simplement pas le quitter des yeux.

Ils ont créé ce miracle non loin de là,

Ils ont peint ces plats à Rus', dans une ville... (Gjel.)

Éducateur: Et ils ont résolu cette énigme, bravo. Mais il y a un autre mystère. Voyons si vous pouvez le gérer.

La branche se courbait doucement et s'enroulait en un anneau.

À côté de la feuille à trois doigts, la fraise est de couleur écarlate.

Elle brillait, se levait et se remplissait de jus sucré.

Et l'herbe est comme une frange. Qu'est-ce que c'est? ... (Khokhloma)

Éducateur: Bravo, vous avez également résolu la troisième énigme.

2 tâches: "Pliez l'image"

Éducateur: Et maintenant, la tâche est plus difficile. Chaque équipe dispose d'une enveloppe contenant des morceaux de jouets ou de vaisselle cassés. Vous devez les additionner et découvrir quels produits y sont représentés.

(Les enfants assemblent des images à partir de morceaux, les collent sur du carton et nomment les produits représentés et le lieu où ils ont été fabriqués)

Éducateur: Vous êtes géniaux les gars. Nous avons également terminé la deuxième tâche. Eh bien, êtes-vous prêt à ouvrir la troisième enveloppe ?

Enfants: Oui.

3 tâches: Jeu de labyrinthe "Dont l'élément"

Éducateur: Vous avez sur vos tables des labyrinthes, où se mélangent les chemins depuis les éléments jusqu'au produit. Vous devez tracer un chemin d'une fleur de Gjel à un produit de Gjel, d'une fleur de Khokhloma à un produit de Khokhloma, d'un élément de Dymkovo à un jouet de Dymkovo. Voyons quelle équipe terminera la tâche plus rapidement. Commençons.

Éducateur: Maintenant, reposons-nous beaucoup.

(Minute d'entraînement physique "Plats")

Voici une grande théière en verre, ( "Gonfler" ventre, une main sur la ceinture)

Très important, comme un patron. (L'autre est courbé comme un bec)

Voici les tasses en porcelaine (Squat, une main sur la ceinture)

Très fragiles, pauvres choses.

Voici les soucoupes en porcelaine, (Tournez-vous en dessinant un cercle avec vos mains)

Frappez et ils se briseront.

Voici les cuillères en argent (Étirez-vous, joignez vos mains au-dessus de votre tête)

Voici un plateau en plastique -

Il nous a apporté les plats. (Faire un grand cercle)

Éducateur: Nous nous sommes bien reposés ? Êtes-vous prêt à ouvrir la quatrième enveloppe ?

Enfants: Oui!

4 tâches: Un jeu "Confusion".

Éducateur: L'artiste a peint des produits des maîtres de Khokhloma, Dymkovo et Gjel. Mais il semble qu'il ait confondu quelque chose. Vous devez trouver les erreurs et les nommer. L'équipe qui trouve le plus d'erreurs gagne.

(Par exemple: Jeune femme Dymkovo - motif Gjel, et le fond est jaune (Filimonovsky); Planche Khokhloma - motif Gorodets, fond marron, etc.).

5 tâches: "Créer un modèle".

Éducateur: Devant chaque équipe se trouve un produit de l'un des gens métiers: Théière Gjel, jeune femme Dymkovo et planche Khokhloma. Mais ils ne sont pas peints. Sur les plateaux, vous avez des éléments de la peinture de Gjel, Dymkovo et Khokhloma. Vous devez choisir éléments nécessaires et décorez votre produit avec eux.

(Les enfants choisissent les éléments correspondant à leur produit et les collent sur la pièce)

Éducateur: Eh bien, les gars, vous avez accompli toutes les tâches de Matriochka. Vous avez réalisé de merveilleux produits que nous enverrons à Matriochka par email.

Objectifs:
1. Continuez à présenter aux enfants les jouets folkloriques de Dymkovo, en cultivant une attitude esthétique envers les objets.
2. Élevez les enfants dans les traditions populaires, en montrant à quel point les beaux-arts populaires sont indissociables de musique folklorique et l'art oral populaire.
3. Aidez les enfants à remarquer et à mettre en évidence les principaux moyens d'expression du jouet Dymkovo : luminosité, couleurs élégantes, caractère décoratif, variété d'éléments de peinture. En vous concentrant sur les originaux, donnez envie aux enfants de peindre n'importe quel jouet.
4. Apprenez aux enfants à choisir indépendamment les techniques et les éléments de peinture, les combinaisons de couleurs et à transmettre leur attitude à l'égard du dessin.
Travaux préliminaires :
Apprendre des poèmes sur les jouets de Dymkovo avec des enfants, en regardant les jouets finis.
Matériel pour la leçon :
Gouache Couleurs différentes, gros pokes, petits pokes, modèles de chevaux en papier, lingettes humides, enregistrement audio, jouets Dymkovo en argile.
Déroulement de la leçon :
Artisane : Bonjour, bonnes gens. Je suis très heureux de vous voir en tant qu'invité. Ce que je vois! Quelle merveille ! Tant de joie autour ! N'est-ce pas beau ici, les enfants ? Ah époustouflant !
Artisane : Le soleil se lève brillamment,
Les gens se précipitent à la foire !
Et on s'amuse à la foire,
Les gens adorent les carrousels !
C'est parti pour un tour sur le carrousel, les gars !
Jeu "Carrousel".
Persil : Et il y a des marchandises à la foire
Samovars à vendre
Fourches et traîneaux à vendre
Et des bonbons et des bagels.
Artisane : Les gens achètent des vêtements qui sèchent,
Et pour un merveilleux jouet
Ils regardent longtemps sans respirer
À quel point est-ce bon ?
Achetez des jouets
Mesdames, petits animaux.
On dirait qu'il est vivant
Le cheval est beau et audacieux.
Les gars, regardez combien de merveilleux jouets il y a à notre foire. Quels sont ces jouets ? (Dimkovo)
Persil : Quel genre de jouets Dymkovo connaissez-vous ?
(les enfants lisent des poèmes sur les jouets de Dymkovo)
Artisane : Bravo les gars. C'est vrai, cheval, dinde, demoiselle, cerf, etc. - ce sont des jouets Dymkovo. Où sont fabriqués ces merveilleux jouets peints ? (dans le village de Dymkovo)
Artisane : Oui, ils sont fabriqués dans le village de Dymkovo, non loin de la ville de Viatka, sur les rives de la rivière Viatka, ils fabriquent des jouets en argile rouge. L'hiver est long et froid, les jouets brûlent dans les poêles et la fumée sort des cheminées. Chaleureux et cosy dans les maisons des artisans. Jetons un coup d'œil au village de Dymkovo et admirons les maisons peintes des maîtres de Dymkovo. (jeu "Le Troisième Extra", deux maisons sont peintes à Dymkovo, et la troisième est Filimonov, les enfants trouvent une maison supplémentaire).
Persil : Kirill, comment saviez-vous qu'il s'agissait de maisons d'artisans de Dymkovo ?
Enfant : Ces modèles ne sont pas simples,
Et peint comme par magie
Blanc comme neige comme les bouleaux,
Cercles, carrés, rayures
Un modèle apparemment simple
Mais je ne peux pas détourner le regard.
Persil : Oh, c'est quoi ce merveilleux coffre ici ?
Artisane : Les gars, regardez combien il y a de chevaux blancs comme neige. Pour qu'ils prennent vie, chaque maître doit appliquer un motif Dymkovo sur son jouet. Prenons place dans nos ateliers et rappelons-nous quels modèles Dymkovo nous connaissons ?
Persil : Les gars, quelle couleur de peinture allons-nous utiliser ?
Qu'allons-nous utiliser pour dessiner des cercles ? (avec un gros coup) Et des points ? (avec un petit coup de pouce)

Les enfants dessinent en musique.

Artisane : En Russie, on disait : « Quand tu auras fini le travail, va te promener. » Hé les gens, rejoignez la danse en rond !

Analyse des œuvres.

Artisane et Petrouchka : Grande est notre Russie

Et nos gens sont talentueux.

À propos de notre Rus natal, artisans

La nouvelle se répand dans le monde entier !

Enfant : Oh, vous êtes de chers invités !

Nous avons peint des cadeaux.

Nous avons essayé de les écrire,

Ils allaient vous le donner. (les enfants donnent leurs dessins aux invités)