Notes de classes ouvertes dans la socialisation du groupe intermédiaire. Résumé de la leçon du groupe intermédiaire sur le développement social et personnel « Aibolit visitant les enfants

Résumé d'une leçon ouverte sur la socialisation en groupe intermédiaire utilisant des technologies innovantes + carte technologique.

Sujet : « Qu'est-ce qu'un vendeur et un cuisinier ont en commun ? »

Objectifs pédagogiques : consolider les connaissances des enfants sur les métiers de vendeur et de cuisinier, ainsi que retrouver la relation entre eux ; apprendre à distinguer à quelle profession quoi appartient ; apprendre à travailler en équipe; apprenez à prendre des initiatives dans le choix de votre tâche.

Résultats prévus :

Méthodes :

    Des questions;

    Conversation sur les métiers ;

    Regarder des photos et des magazines avec des métiers : cuisinier et vendeur ;

    Vidéo d'éducation physique « Tous les métiers sont nécessaires, tous les métiers sont importants » ;

    Visualisation de la présentation « Vendeur + Cuisinier = ? » ;

    Dessin et coloriage ;

    Des casse-têtes ;

    Jeux didactiques : « Vitrine » et « Pizza » ;

    Regarder une vidéo (film monté à partir de jeux de rôle menés dans le groupe plus tôt) ;

    Jeux de rôle : « Boutique », « Cuisine », « Restaurant ».

Moyens de mise en œuvre : Affiche A3, livres et photos représentant les métiers : vendeur, cuisinier ; attributs professionnels : costumes et outils du cuisinier et du vendeur ; tableau interactif; des énigmes thématiques. Jeux didactiques : magazines avec autocollants « Vitrine » et « Pizza » ; tout pour dessiner.

Technologies innovantes : AMO, " Conseils aux enfants", "TRIZ"

Déroulement de la leçon :

L'enseignant invite les enfants :

Conseil des enfants"

(Au centre du tapis il y a une affiche, et autour il y a des cartes (un demi-cercle orange, un demi-cercle jaune selon le nombre d'enfants) ; près de l'affiche est assise une poupée habillée de 2 ensembles de vêtements : un cuisinier et un vendeur.)

Dites-moi, combien d'entre vous savent ce qu'est un métier ? Comment pouvons-nous, vous et moi, nous familiariser avec n'importe quel métier ? (examiner des magazines, des livres, des images ; apprendre des adultes ; dessiner, peindre ; apprendre des poèmes ; regarder des films, des présentations ; se familiariser avec les outils des différents métiers, etc.).

Avant de commencer nos études, rappelons-nous tous les métiers et décrivons-les. (Cette partie dure environ 3 minutes)

Minute d'éducation physique (3 minutes)

(3 minutes)

Nous nous sommes rappelés qui sont les vendeurs et les cuisiniers, comment ils travaillent, où ils travaillent et leurs autres caractéristiques. Veuillez noter qu'il y a différentes tâches sur vos tables. La table jaune a tout ce qui est lié au vendeur, tandis que la table orange a tout ce qui est lié au cuisinier. Au conseil, nous avons assigné à chacun sa tâche, commençons.

L'enseignant aide les enfants à répartir les tâches, s'approche de chaque enfant et travaille avec eux séparément. Les enfants dessinent, peignent, regardent des illustrations et des images ; Ils apprennent des poèmes, jouent à des jeux éducatifs et assemblent des puzzles. Les enfants de chaque table, un enfant à la fois, enfilent des costumes : un cuisinier et un vendeur, et poursuivent le cours en costumes. (cette partie dure environ 8 minutes)

L'enseignante invite les enfants à faire une pause dans leurs études et à regarder la vidéo :

Vidéo (2 minutes)

.

Nous avons déjà un vendeur, nous avons déjà un cuisinier, rejoignons le groupe et jouons toute la production. Nous aurons toujours des clients, des serveurs et des visiteurs dans notre restaurant. (durée du cours 20-21 minutes)

(Les enfants se lancent dans des jeux de rôle, l'accent est mis sur le fait que c'était une activité et c'est fini, mais ce n'est pas fait. A la fin de la journée, tout le monde se réunit à nouveau pour le « Conseil des enfants » et coche sur l'affiche ce qu'ils ont fait et ce qu'ils n'ont pas fait (nous l'avons fait, nous le laissons pour demain).

Carte technologique directement Activités éducatives groupe intermédiaire

sur le thème « Travail des adultes. Les professions"

Date : 25/10/2018

Chapitre: Socialisation

Sujet: "Qu'est-ce qu'un vendeur et un cuisinier ont en commun ?!"

Objectifs pédagogiques : consolider les connaissances des enfants sur les métiers de vendeur et de cuisinier, ainsi que retrouver la relation entre eux ; apprendre à distinguer à quelle profession quoi appartient ; apprendre à travailler en équipe; apprenez à prendre des initiatives dans le choix de votre tâche.

Résultats prévus : l'enfant sait à quoi ressemblent un vendeur et un cuisinier, sait à quel point ils sont liés ; nommer les endroits où les gens travaillent. Les outils liés à chaque métier sont distingués et nommés. Les enfants peuvent travailler en équipe et choisir leurs propres activités.

L'intégration zones éducatives: "Social-communicatif", " Développement cognitif», « Développement de la parole», « Développement physique", "Développement artistique et esthétique".

Activités: jeu, recherche cognitive, communicatif, moteur, visuel.

Moyens de mise en œuvre : Affiche A3, livres et photos représentant les métiers : vendeur, cuisinier ; attributs professionnels : costumes et outils du cuisinier et du vendeur ; tableau interactif; des énigmes thématiques. Jeux didactiques : magazines avec autocollants « Vitrine » et « Pizza » ; tout pour dessiner

Structure organisationnelle activité ludique

Étapes

activités

Activités de l'enseignant

Activités pour enfants

Motivationnel

incitation

Les gars, notre poupée Katya nous a invités aujourd'hui à "Conseil des enfants" , veut nous parler de quelque chose. Asseyons-nous autour d'elle.

(Il y a des cartes autour de l'affiche (un demi-cercle orange, un demi-cercle jaune selon le nombre d'enfants) ; près de l'affiche est assise une poupée habillée de 2 ensembles de vêtements : un cuisinier et un vendeur.)

Ils réagissent émotionnellement à ce qui se passe.

Grâce à la technologie du « Conseil des enfants », ils se rassemblent sur un tapis autour d’une affiche. Chaque enfant s'assoit à côté de la carte.

Organisation et recherche

Notre Katya veut parler de métiers. Mais regarde ce qu'elle porte ? De quel métier veut-elle parler ?

Katya veut probablement parler de deux métiers : cuisinière et vendeuse, mais elle ne sait pas ce qu'ils ont en commun, c'est pourquoi elle a un tel désordre dans ses vêtements. Devons-nous l'aider à comprendre ?

Dites-moi, combien d'entre vous savent ce qu'est un métier ?

Comment pouvons-nous, vous et moi, nous familiariser avec n'importe quel métier ?

C'est vrai, vous pouvez apprendre et vous familiariser avec le métier de différentes manières, alors décidons vous-même quelle voie vous préférez ?! Et j'écrirai dans notre plan les responsables de chaque tâche. (l'affiche est divisée en blocs, chaque bloc contient une tâche individuelle, lorsque l'enfant a choisi sa tâche, l'enseignant écrit le nom de l'enfant dans le bloc correspondant).

Accrochons notre plan d'affiche au chevalet et à la fin de la journée nous noterons ce que nous en avons fait et ce qu'il reste à faire demain. Écoutez les gars, nous avons 2 tables : jaune et orange, et vous avez des cartes en main. Allez à la table jaune, qui a un carton jaune, et à la table orange, qui a un carton orange.

Avant de commencer nos études, rappelons-nous tous les métiers et décrivons-les.

Minute d'éducation physique

(vidéo sur le tableau interactif « Tous les métiers sont nécessaires, tous les métiers sont importants »).

Affichage de la présentation « Vendeur + Cuisinier = ? »

Nous nous sommes rappelés qui sont les vendeurs et les cuisiniers, comment ils travaillent, où ils travaillent et leurs autres caractéristiques. Veuillez noter qu'il y a différentes tâches sur vos tables. A la table jaune, tout est lié au cuisinier, et à la table orange, tout est lié au vendeur. Au conseil, nous avons assigné à chacun sa tâche, commençons.

Nous avons joué à des jeux de rôle séparément, « Boutique » et « Restaurant ». Jetons un coup d'œil à la vidéo pour voir ce que nous avons.

Vidéo

(Un film monté à partir de jeux de rôle menés dans le groupe plus tôt)

Avez-vous remarqué où le chef se procurait les ingrédients pour les cuisiner au restaurant ? C'est vrai, pour queLe chef doit préparer la nourriture, il doit l'acheter au magasin . C’est donc ce qui relie ces deux métiers différents. Que recommandons-nous à notre poupée ? Que vous devez choisir une profession et sélectionner un uniforme pour une profession.

Ils acceptent de parler, de regarder la poupée et de répondre.

Ils sont d'accord.

Réponses des enfants.

Ils choisissent eux-mêmes des tâches (dessiner, apprendre un poème, des puzzles, un jeu didactique, des images, des magazines….)

Se lever

Ils vont aux tables.

Répétez les mouvements.

Regarder la présentation.

Effectuer des tâches individuelles.

Ils regardent la vidéo.

Ils expriment leurs hypothèses.

Ils parlent de la conclusion

Ils conseillent la poupée.

Par réflexe - correctif.

Et maintenant, vous et moi allons enfiler les uniformes du vendeur et du cuisinier. Allons au groupe et jouons toute la production. Nous aurons des vendeurs, des acheteurs, des cuisiniers, des serveurs et des visiteurs dans notre restaurant.

Ils enfilent des costumes, vont en groupe, jouent à des jeux d'histoires.

GCD sur la socialisation dans le groupe intermédiaire sur le thème : « Des émotions si différentes »

Cible: Apprenez aux enfants à exprimer leurs opinions culturellement, à écouter activement les réponses de tous les participants à la conversation.

Tâches:

1. Introduire les émotions : (consolider la joie, la colère), la tristesse, la surprise, la peur.

2. Apprenez à transmettre des émotions à l'aide d'expressions faciales et de gestes.

3. Continuez à développer la capacité de remarquer et de comprendre état émotionnel une autre personne, en l'occurrence la mère.

4. Contribuer à l'unité de l'équipe d'enfants et à l'instauration d'une ambiance émotionnelle positive dans le groupe.

Déplacement GCD

Le professeur fait de la gymnastique pour les yeux et quand il parle, regarde avec tes yeux baguette magique, et quand les enfants la voient je dis : écoute, on dirait que la baguette craque, même des étincelles s'envolent, je me demande ce qu'elle veut, elle prend la baguette magique, propose de jouer avec, ils se souviennent de ses règles. (méthode de 10 jeux par Ryleeva)

On pose aux enfants les questions suivantes :

Qu’avez-vous ressenti en arrivant à la maternelle ?

À quoi ressemble une personne lorsqu’elle est heureuse ?

Quand es-tu heureux ?

Artem, montre-moi comment tu peux te réjouir ?

(Rappelez-vous quelque chose de joyeux et quand je compte jusqu'à 3, faisons tous semblant d'être heureux ensemble. D'accord.)

À quoi ressemble une personne lorsqu’elle est en colère ?

Et quand est-ce qu'on se met en colère ?

Aliocha, peux-tu montrer à quel point tu es en colère ? (spectacles pour enfants)

Essayons de montrer à tout le monde ensemble à quel point nous sommes en colère sur le compte de 3.

Avec quelles personnes est-il plus agréable de communiquer : le bien ou le mal ?

Selon vous, que peut-on faire pour que la colère vous quitte rapidement ? (Amusez-vous, dessinez quelque chose de beau, battez un oreiller, déchirez du papier, jouez jeu amusant, regarder un dessin animé intéressant, lire un livre amusant, manger des bonbons, sculpter en pâte à modeler, courir dans la rue, se laisser aller bulle) .

Allez, on s'amuse !

Exercice physique : regardez quelle carte je montre et effectuez les mouvements :

Autant de cercles que je montre, faites autant de sauts.

Tapez du pied autant de fois que nous avons de canards.

Combien d'arbres de Noël verts pouvons-nous faire, tant de virages.

Vous vous asseoirez autant de fois qu'il y a de maisons désormais.

Les gars, regardez ce que c'est (je sors un seau d'émotions du designer) Je montre aux enfants la joie et la colère familières, puis je leur en présente de nouvelles et ils montrent avec moi, je demande dans quelles situations une personne a un tel émotion sur son visage puis les enfants se tournent vers les tables et s'entraînent avec de nouvelles émotions (montrer de la joie, etc.)

La baguette magique nous invite à jouer encore, à regarder ces visages aux émotions changeantes, faisons maintenant l'émotion de notre maman quand nous nous réveillons et la voyons ! (après que l'enseignant ait donné une baguette magique et que l'enfant ait dit quelle émotion il a représenté)

J'attire l'attention sur le nouveau constructeur et je dis, oh, c'est de là que viennent ces émoticônes, regardez comment vous pouvez créer des petites personnes avec des humeurs différentes à partir de ce constructeur...... (entrer en activité)


Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

résumé d'une leçon complète dans le groupe intermédiaire "Voyage au pays des émotions"

Objectif : - Initier les enfants aux différentes manifestations des émotions ; -Apprendre aux enfants à distinguer les émotions ; Objectifs : Domaine de connaissance pédagogique « Communication » : consolidation des connaissances sur les supports d'expression artistique...

Planification thématique globale du domaine éducatif Socialisation dans le groupe intermédiaire pour octobre

Planification thématique globale du domaine éducatif Socialisation dans le groupe intermédiaire pour octobre...

Résumé de l'OA ouvert sur la socialisation dans le groupe intermédiaire

Résumé des activités éducatives ouvertes sur la socialisation dans le groupe intermédiaire "Apprenons à Shapoklyak à être amis"...

Établissement d'enseignement budgétaire de l'État

"Jardin d'enfants n° 1520" District administratif du nord-est de Moscou

Résumé des activités éducatives ouvertes

SUR LA SOCIALISATION

DANS LE GROUPE MOYEN

Sujet : « Apprenons à Shapoklyak à être amis »

Préparé par : professeur IQ. catégories Gorodnicheva Nina Vasilievna

Moscou

année 2014

Cible: pion principes moraux des individus en train de se forger des idées sur l’amitié.

Tâches:

- Résumer les connaissances des enfants sur les notions d'« ami », d'« amitié » ;

Améliorer les compétencesévaluez vos actions et celles des personnes ;

Développer les sens sociaux;

Cultivez des relations amicales, une envie de prendre soin de vos amis.

Travaux préliminaires.

Conversations avec des enfants sur l'amitié, analyse de situations de bonnes et de mauvaises actions, écoute de chansons sur l'amitié, mémorisation de proverbes.

Travail de vocabulaire.

Amitié, ami, gentillesse.

Équipement: une fleur jouet, un magnétophone avec un enregistrement de la chanson Shapoklyak, Barbariki, une enveloppe avec une lettre de Shapoklyak, une maison dessinée, des fenêtres avec des images de bonnes et de mauvaises actions, des émoticônes en colère et joyeuses.

SALUTATIONS

Les gars, formons un cercle et sourions-nous. Ecoute, j'ai une fleur magique, ça nous aidera à nous le dire meilleurs voeux. Nous ferons circuler la fleur dans le cercle et dirons : « Je te souhaite... » (les enfants se disent des vœux en cercle).

Notre groupe est devenu plus chaleureux et plus lumineux grâce à vos souhaits. Et maintenant, nous serons de bonne et joyeuse humeur toute la journée.

PROGRÈS DES ACTIVITÉS ÉDUCATIVES.

On frappe à la porte et ils apportent une enveloppe avec une lettre. Sur l'enveloppe se trouve une image de Shapoklyak.
- Les gars, avez-vous découvert qui c'est ? (réponses)

Lisons ce que la vieille dame Shapoklyak nous écrit.

Bonjour gars. J'ai besoin de votre aide. Je veux construire une maison d'amitié, mais je n'ai pas d'amis et personne ne veut être ami avec moi.

Et je suis amis comme ça...

Écouter la chanson de Shapoklyak « Vous ne pouvez pas devenir célèbre pour de bonnes actions »

CONSEILS DE SHAPOKLYAK, COMMENT ÊTRE AMIS.


Battez vos amis sans interruption
Chaque jour pendant une demi-heure,
Et tes muscles
Cela deviendra plus solide qu’une brique.

Si ton ami est le meilleur

Glissé et tombé

Pointez du doigt un ami

Et attrape ton ventre.

Laissez-le voir, allongé dans une flaque d'eau, -

Vous n'êtes pas du tout contrarié.

Un véritable ami n'aime pas

Bouleversez vos amis.

Les filles ne devraient jamais l'être
A ne pas remarquer nulle part.
Et ne leur donne pas de laissez-passer
Nulle part et jamais.
Ils doivent se lever.
Peur du coin de la rue
Pour qu'ils comprennent immédiatement :
Vous ne vous souciez pas d'eux.

Si l'anniversaire d'un ami
Je t'ai invité chez moi,
Vous laissez le cadeau à la maison -
Cela vous sera utile vous-même.

Shapoklyak fait-il la bonne chose avec ses amis ?

(réponses des enfants)

Amenez les enfants à la conclusion : un ami est une personne avec qui il est intéressant de jouer et de marcher, avec qui on peut partager à la fois la joie et la tristesse. Les amis s'entraident, prennent soin les uns des autres.

Les gars, jouons à un jeu intéressant qui nous aidera à comprendre quoi faire et quoi ne pas faire.

Les enfants s'assoient sur des chaises et prennent des visages souriants.(technologie du jeu)

Prenez les émoticônes dans vos mains. Le smiley rouge est en colère et le jaune est heureux. Si je parle d'une bonne action, vous lèverez un smiley jaune et direz : C'est moi, c'est moi, ce sont tous mes amis ! Et si je parle d'une mauvaise action, vous montrerez une émoticône rouge et direz : Non, pas moi, non, pas moi, et bien sûr pas amis !

1. Jouons ensemble

Et cédez-vous les uns aux autres.

2.Oranges et bonbons

Il mange seul dans un placard sans lumière.

3.Qui aidera toujours un ami

Qui prêtera main-forte en cas de problème ?

4. Nous commencerons les combats

Offenser tout le monde dans la région.

5.Qui n'aura jamais peur

Si vous avez soudainement besoin d'aide.

6. Celui qui est toujours honnête avec tout le monde

Celui qui n’est pas menteur n’est pas un sournois.

7. Que tout le monde aime

Qui est le meilleur ami du monde ?

Les gars, vous disputez-vous souvent avec vos amis ? (réponses des enfants)

Pardonnez-vous à vos amis s’ils vous ont offensé ? Comment supportez-vous ? (réponses des enfants)

Bien sûr, nous devons nous pardonner mutuellement nos erreurs et être capables de faire la paix. Je vous suggère d'apprendre Mirilka. Tenez-vous la main et répétez après moi :

Pour faire sourire le soleil

J'ai essayé de nous réchauffer toi et moi,

Tu as juste besoin de devenir plus gentil

Et faites vite la paix !

Vous savez maintenant comment faire rapidement la paix avec un ami.

Les gars, aidons Shapoklyak à construire une maison d'amitié. Mais d'abord

Jouons avec nos doigts amicaux.

GYMNASTIQUE DES DOIGTS. (technologie qui sauve la santé)

Toc-toc avec un marteau,

Nous sommes debout et construisons une nouvelle maison.

Cette maison est pour Masha,

Cette maison est pour Sasha,

Cette maison est pour Dasha,

Celui-ci est pour Natasha.

Cette maison est pour Ksyusha,

Celui-ci est pour Andryusha.

Tous voisins, tous amis,

Nous ne pouvons pas vivre sans amitié !

Écoutez, nous avons une maison au tableau. Il y a des fenêtres sur la table dans lesquelles se produisent de bonnes et de mauvaises choses. mauvaises actions. Selon vous, quelles actions devraient avoir les fenêtres dans la Maison de l'Amitié (réponses des enfants) ?

Nous devons coller des fenêtres avec de bonnes actions sur la maison.

Les enfants choisissent les fenêtres et les collent à la maison.

Regardez comme notre Maison de l’Amitié s’est montrée gentille. Nous enverrons cette maison par courrier à Shapoklyak, et elle trouvera certainement des amis et apprendra à être amis.

Nous avons travaillé dur, maintenant reposons-nous. Formez un cercle et nous jouerons aux animaux amicaux.

MINUTE PHYSIQUE. (technologie qui sauve la santé)

Journée de printemps ensoleillée
Mes amis et moi irons dans la forêt

(les enfants se tiennent la main et marchent en cercle)

Lapin heureux

(tourne la tête, montrant les oreilles)

Chiot courageux

(mains sur la taille, pied en avant)

Écureuil agile

(saut)

Michoutka mon ami

(s'accrochant)

Ici, nous sortons dans le pré

(marcher en cercle)

Tu es mon ami et je suis ton ami

(montrer avec les mains)

Ensemble, nous avons tendu la main vers le soleil

(tendez les mains)

Embrassé et souri

(déplacements dans le texte)

Les gars, nous avons beaucoup parlé aujourd'hui d'amitié, d'amis. Rappelons-nous les proverbes sur l'amitié que vous connaissez déjà.

Les enfants disent des proverbes.

Si vous n'avez pas d'ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, faites attention.

L'amitié commence par un sourire.

Si vous vous accrochez, vous n’aurez peur de rien.

Un ami est connu en difficulté.

Une amitié solide ne peut pas être coupée avec une hache.

À son retour, il réagira également.

N'ayez pas cent roubles, mais ayez cent amis.

Bravo les garçons ! Avez-vous aimé la façon dont nous avons joué aujourd’hui ? Qu'as tu le plus aimé?

Je suis très heureux que vous soyez des gars si sympathiques. Et j'espère que vous ne ferez toujours que de bonnes choses et que vous serez de vrais amis.
- Et Shapoklyak, en signe de gratitude pour notre aide, vous a envoyé des sucettes (cœurs) d'amitié dans sa lettre.

Sur la musique de Barbarika, les enfants reçoivent des sucettes (coeurs)


Anna Shabaeva
Résumé des activités pédagogiques de socialisation dans le groupe intermédiaire « C'est si bon d'avoir des amis »

Résumé du direct final activités éducatives sur socialisation dans le groupe intermédiaire.

Sujet: "Comment Bien, Quoi avoir des amis»

Priorité: « Sociale- développement communicatif"

Dans l'intégration de l'éducation Régions: "Développement de la parole", "Développement cognitif", "Sécurité".

Cible:

Formation d’une attitude émotionnelle – positive envers les proches amis.

Contenu du programme:

Éducatif:

Révéler les connaissances des enfants sur les professions: vendeur, médecin, chauffeur, conducteur, facteur ; de quel matériau sont faits les objets ? sur les activités des adultes ; sur les normes et règles de conduite dans les lieux publics ; idées différenciées sur le transport comme véhicule, sur les légumes et les fruits.

Du développement:

Développer la capacité de raisonner, de comparer et de tirer des conclusions, de développer la mémoire, l'imagination et la pensée logique.

Éducatif:

Apprendre aux enfants les règles de l'étiquette dans les lieux publics ; favoriser la manifestation d’attention et de soin envers les autres.

Travail de vocabulaire: activer le vocabulaire des enfants en mots de salutation et d'adieu.

Travaux préliminaires: Apprendre des poèmes, des chansons sur l'amitié, un jeu s-r "Boutique", "Hôpital", "Bus", "Famille".

Matériels et équipements: chaises selon le nombre d'enfants avec dessins collés, fiches - dessins - tickets ; "Boutique" jouets et légumes, fruits; jouet; lettre, feu tricolore, passage piéton.

Organisation du temps.

(Les enfants entrent en musique "L'amitié est forte...", placez-vous en demi-cercle.)

Éducateur:

Tous les enfants réunis en cercle,

Je suis ton ami et tu es mon ami.

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous !

Éducateur: Les enfants viennent à table, il y a une lettre ici. Comment penses-tu. Qui nous l'a amené ? () C'est vrai, le facteur. Lisons ce qui est dit ici. (le professeur lit la lettre)

Éducateur: Les enfants, notre ami Mishutka est malade et est à l'hôpital. Les enfants, que faut-il faire pour qu’il ne s’ennuie pas ? (déclarations d'enfants).

Éducateur: Allons lui rendre visite. L'hôpital est loin. Comment allons-nous y arriver?

Enfants: sur les transports.

DANS: Lequel? (les enfants nomment les types de transport)

DANS: Les enfants, puisque l'hôpital est situé dans notre ville, je vous propose d'y aller en bus. Qui conduit les bus ? (chauffeur)

Les enfants, nous devons prendre notre place, pour ce faire, nous devons obtenir un ticket auprès du conducteur.

(les enfants prennent place).

DANS: Aller. Les enfants, nous devons acheter un cadeau pour notre Mishutka, mais où pouvons-nous les trouver ? (dans la boutique).

DANS: Arrêt "Boutique". Des enfants qui travaillent dans le magasin ? (vendeur) Sortons acheter un cadeau pour Mishutka.

Seulement nous avons un magasin insolite, le vendeur nous vendra ce que nous souhaitons acheter si nous décrivons l'article. Je serai le vendeur et vous serez les acheteurs.

Les enfants, comment devez-vous vous comporter dans le magasin ? () La bonne chose à faire est de faire la queue et d’acheter à tour de rôle. Les enfants s’approchent du comptoir et parlent de l’article qu’ils souhaitent acheter.

Je veux acheter un concombre, c'est un légume, il est ovale. Couleur verte.

Je veux acheter un jouet, une poupée matriochka, elle est habillée d'une robe colorée, elle est en bois.

DANS: Les enfants, vous avez acheté des cadeaux pour Mishutka et avez-vous pensé à remercier le vendeur ?

DANS: Les enfants, l'hôpital n'est pas loin, continuons à pied.

Minute d'éducation physique

Pendant que nous marchons et nous reposons un peu.

Marchons joyeusement.

Depuis amis à suivre.

Nous tapons dans nos mains.

Nous tapons du pied.

Un ici, deux là,

Bravo, les enfants.

Il faut traverser la route, comment la traverser sans se faire heurter par une voiture ? (déclarations d'enfants)

DANS: C'est vrai, il faut le traverser au passage piéton lorsque le feu est vert.

DANS: Les enfants, nous approchons de l'hôpital, rappelons-nous comment nous comporter à l'hôpital. (déclaration des enfants)

DANS: Qui travaille à l'hôpital ? (médecin)

DANS: Bien joué. Nous allons maintenant lui demander dans quelle salle repose notre petit ours.

Les enfants demandent au médecin dans quelle salle se trouve Mishutka.

Les enfants s'approchent de Mishutka, le saluent et lui demandent comment il se sent ? Ils lui font un cadeau. Mishutka les remercie. Il est tellement content que Amis Nous lui avons rendu visite et il se rétablira certainement rapidement. Et l'ours, en signe de gratitude, offre aux enfants un livre de coloriage. Pour qu'ils ne l'oublient pas.

Les enfants le remercient.

Publications sur le sujet :

"C'est tellement bien qu'il y ait une mère dans le monde !" Divertissement sportif Animation pour la Fête des Mères, en compagnie des parents « C'est tellement bien qu'il y ait une maman dans le monde ! » Véd. : Tout le monde aime maman, maman est la première.

Maman est un mot si court mais significatif ; dans toutes les langues du monde, il semble tout aussi tendre et affectueux. Combien des idées intéressantes vous pouvez vous rencontrer à.

"C'est bien qu'il y ait des adultes et des enfants dans le monde !" Journée du savoir en première année Journée du savoir « C'est bien qu'il y ait des adultes et des enfants dans le monde ! en 1ère année OBJECTIFS : 1. Favoriser l'amour et le respect des proches : papa, maman, grand-mère.

Résumé des activités éducatives directes pour les enfants du groupe des plus jeunes « C'est si bon d'avoir une famille... » Galina Filatova Objectif : Éducatif : donner aux enfants représentations élémentaires sur la famille, son rôle dans la vie d’une personne, s’élargit et se systématise.

Résumé du GCD « Qu'y a-t-il dans ma maison ? » sur le développement cognitif et socio-communicatif des enfants du groupe intermédiaire Thème : « Qu'y a-t-il dans ma maison » (vaisselle, meubles.) Objectif : Introduire l'histoire des ustensiles (cuillères, pichets, meubles (chaises, pour ne citer que les extérieurs).

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le deuxième groupe junior « Ce qui est bien et ce qui est mal » Objectif de la leçon : parler avec les enfants des mauvaises et des bonnes actions, améliorer leur discours dialogique. Objectifs de la leçon : créer les conditions pour...

Cours en groupe intermédiaire « L'amitié, c'est génial ! »

Développement social et communicationnel

Cible: développement de relations amicales au sein d'un groupe de pairs.

Tâches:

Éducatif: Pour s'intéresser à un pair en tant que personne précieuse, il est nécessaire de ami proche, désir de répondre au besoin de reconnaissance entre pairs

Aider à normaliser les relations des enfants renfermés et « impopulaires » avec leurs pairs, augmenter leur activité de communication et leur confiance en eux.

Éducatif: Stimuler et soutenir le désir de faire preuve de gentillesse, d’empathie, d’acceptation envers les autres de manière consciente, selon sa propre conviction.

Matériaux:

Un jouet en forme de Hérisson, des flans de papier - nuages, des pochoirs étoiles (selon le nombre d'enfants), du papier de couleur pour découper les étoiles, un accompagnement musical, des cadeaux" selon le nombre d'enfants, du papier Whatman pour le "ciel étoilé".

Déroulement de la leçon :

Le cours se déroule dans une salle de groupe, un enseignant-psychologue vient vers les enfants avec beaucoup peluche hérisson dans les mains. Les enfants sont assis sur des chaises disposées en cercle.

Bonjour les gars, je suis heureux d'être à nouveau votre invité, mais aujourd'hui je ne suis pas venu seul chez vous, un joli hérisson est venu avec moi, il s'appelle Vitya, mais il est un peu timide, cela arrive parfois quand vous vous retrouvez dans un environnement inconnu. Mais vous, en tant qu'hôtes hospitaliers, pouvez aider Vita le hérisson à se sentir plus en confiance. Comment pouvons-nous montrer à Vita que nous sommes heureux de le voir et que nous voulons vraiment nous faire des amis ? (les enfants parlent de leur plein gré). Je suis d’accord avec vos suggestions, mais racontons maintenant tout cela à Vita.

Jeu "Jouet préféré".

Objectif : élargir l'expérience verbale et tactile de la démonstration émotionnelle de l'acceptation inconditionnelle.

Nous passerons le hérisson à Vitya en cercle. Que chacun le prenne, lui donne son affection, ses câlins et lui dise quelque chose de tendre et d'agréable. Ensuite, il doit passer le jouet à son voisin. Après avoir parcouru tout le cercle, Vitya recevra toute votre chaleur et votre tendresse.

Les enfants effectuent une tâche ludique ; s'ils ont des difficultés, un adulte vient à la rescousse, les incitant options possibles formulation, actions avec le jouet. Les formulations indépendantes et originales sont encouragées émotionnellement.

Merci. Beaucoup de merveilleux, très gentils, Mots gentils vous l'avez dit à Vita le hérisson, et son humeur s'est sensiblement améliorée. Pourquoi pensez-vous? (réflexion - déclarations des enfants à volonté ; l'adulte résume les réponses des enfants : quand ils nous disent des mots gentils, bon mots, lorsque nous sommes doucement touchés, caressés, étreints, nous comprenons que nous sommes AIMÉS, et cela nous rend HEUREUX).

Les gars, Vitya le hérisson nous rend visite pour la première fois, et il ne vous connaît pas encore du tout, mais afin de mieux vous connaître et de vous faire des amis, je vous propose de jouer au jeu amusant « Changeurs ».

Changeurs de jeu"

Objectif : mettre à jour et représenter les intérêts, les priorités et les affections de chaque enfant ; acceptation inconditionnelle des similitudes et des différences entre pairs ; créer une atmosphère émotionnelle positive.

Les joueurs sont assis sur des chaises en cercle, le chauffeur se tient au centre et dit : « Ceux qui aiment (par exemple les glaces) changent de place.

Les amateurs de glaces, y compris le chauffeur, changent de place (courent vers les chaises vides). Celui qui n'a pas assez d'espace devient le conducteur. Ensuite, tous les autres conducteurs répètent la phrase clé, en changeant le dernier mot, selon vos préférences et vos goûts.

Le dernier conducteur est un adulte qui dit : « Ceux qui aiment les contes de fées changent de place. »

Vous avez tous changé de place, cela veut-il dire que vous aimez tous les contes de fées ? Incroyable! Cela signifie que ce n'est pas un hasard si Vitya le hérisson est venu dans votre groupe, car il vous a apporté son conte de fées. Veux-tu la rencontrer? Alors installons-nous confortablement et préparons-nous à écouter « Le conte de Vitya le hérisson ». (Les enfants s'assoient librement sur le tapis autour d'un adulte).

Lecture (des éléments de dramatisation utilisant les attributs d'un théâtre de table ou du Théâtre Parsley sont possibles) de contes de fées. Discussion – discussion sur les questions proposées

Merci, Hérisson, pour cette histoire si instructive. Nous sommes très heureux que vous ayez enfin trouvé un véritable ami. Se faire des amis, c'est merveilleux ! Vous avez de vrais amis ? (déclarations des enfants au choix).

Certaines personnes ont beaucoup d’amis, tandis que d’autres n’en ont qu’un, mais le plus fidèle ! Vitya le hérisson vous a amené aujourd'hui pour vous montrer son tableau magique intitulé « Moi et mes amis ».

Un adulte au nom du Hérisson : - C'est un nuage sur lequel brûlent des étoiles multicolores. Cette étoile, c'est moi, le Hérisson, et cette étoile orange, c'est mon ami Petit Renard. Il y a encore de la place sur ce nuage, et peut-être que d'autres étoiles apparaîtront bientôt ici - mes nouveaux amis. Et en cadeau, je vous ai apporté des nuages ​​bleus sur lesquels vous pouvez placer tous vos amis, et si vous rassemblez tous les nuages, vous obtiendrez un véritable ciel étoilé magique.

Travail individuel. Application « Moi et mes amis »

Les gars s'assoient aux tables et reçoivent des ébauches de nuages, des pochoirs étoiles et papier coloré. Les gars découpent des étoiles en fonction du nombre d'amis et les collent sur les nuages. Pendant le travail, « Vitya le hérisson » mène conversations individuelles avec les enfants, sur qui ils appellent leurs amis, ce qu'ils aiment faire ensemble (une attention particulière est accordée aux enfants avec des statut social). Pendant que je travaille, un enregistrement de la chanson « Si tu partais en voyage avec un ami… » joue doucement.

Pendant le travail, de nombreux enfants ont des difficultés à découper des formes complexes - des étoiles - ils ont besoin d'être soutenus :

En effet, il ne s'agit pas seulement de découper magnifiquement une étoile, il faut faire de gros efforts, mais se faire des amis n'est pas non plus facile : il faut apprendre à penser aux autres, apprendre à céder, à partager, à prendre soin, à protéger ; apprenez à vous réjouir et à vous amuser ensemble, et peut-être à être tristes ensemble.

À la fin travail individuel les enfants rassemblent leurs nuages ​​dans un ciel étoilé commun.

Application collective « Ciel Étoilé ».

Nous avons créé un merveilleux ciel d'amitié. Il s'installera à jamais dans notre groupe, et il est fort possible que de nouvelles étoiles s'y éclairent. Eh bien, si le nuage noir d'une querelle est recouvert par un nuage, vous devez monter vers le ciel étoilé, poser vos paumes sur les nuages, tenir la main avec vos autres paumes et prononcer les mots magiques :

Amis de notre groupe

Les filles et les garçons,

Nous nous lierons d'amitié avec vous

Petits doigts

(fermer les petits doigts)

Un-deux, un-deux

Amis pour toujours avec toi.

Assis en cercle, les gars joignent leurs petits doigts et mémorisent le poème ensemble.

Exercice « Je te donne mon ami »

Objectif : réflexion de vos impressions sur la leçon, actualisation du besoin d'amis proches, démonstration d'acceptation de tous les enfants du groupe.

Les enfants, en fonction du degré de préparation interne, s'offrent des cadeaux préparés à l'avance. Les enfants au statut social défavorable sont parmi les premiers à recevoir des cadeaux au nom du personnage, de la part d'un enseignant-psychologue, ou d'un enseignant. Les adultes établissent un modèle pour présenter un cadeau avec des mots d’acceptation. (Par exemple : « Je te donne mon ami... J'aime vraiment jouer avec toi et tu me manques quand tu n'es pas dans le groupe »).

Eh bien les gars, il est temps pour Vita le hérisson de retourner dans sa forêt, probablement son ami Petit Renard s'ennuie déjà sans lui.

Hérisson : Je vais certainement parler de toi à Petit Renard, du fait que tu es si amical et groupe joyeux. Ou peut-être aimeriez-vous nous écrire une lettre et nous envoyer des dessins sur vos jeux et activités préférés. Le petit renard sera heureux de vous rencontrer. Au revoir les gars!

Devoirs: dessin - réflexion sur les thèmes « Moi et mes amis », « Nos affaires amicales ».